По указу Путина в российской армии появятся роботы-аватары

Военно-промышленная комиссия отказалась от гонки вооружений, но не технологий

Россия не собирается втягиваться в гонку вооружений, но финансирование оборонзаказа, особенно инновационных разработок, будет увеличено. Об этом Владимир Путин заявил во вторник на заседании Военно-промышленной комиссии. До заседания президенту показали, на что, собственно, пойдут дополнительные ассигнования — новейшие образцы стрелкового оружия, военной техники и экипировки, а также робота-аватара, способного убивать вместо человека. «Как будто фантастический фильм посмотрели!» - прокомментировал увиденное Владимир Путин.

Военно-промышленная комиссия отказалась от гонки вооружений, но не технологий

Заседание ВПК открылось на фоне разговоров о неминуемом сокращении бюджетных ассигнований из-за трудной экономической ситуации в стране. Минфин еще в ноябре объявил, что доведет до бюджетных распорядителей лимиты на 2015 год лишь на 90%, чтобы иметь возможность сократить их в случае недополучения доходов. А в декабре глава ведомства Антон Силуанов заявил, что такого сокращения будет недостаточно, и после новогодних каникул должно быть принято решение о дополнительной оптимизации либо об увеличении использования ресурсов бюджетных фондов. Как эти неприятные новости повлияют на гособоронзаказ, на ВПК публично не обсуждалось. Однако Владимир Путин дал понять, что финансирование перспективных разработок в области вооружений будет увеличено.

Напомним, что в 2008 году в России была запущена крупномасштабная военная реформа, ключевым пунктом которой стала программа перевооружения стоимостью 20 трлн руб. По расчетам Минобороны, за счет этих средств доля новой техники к 2025 году должна вырасти до 70%. После того как в прошлом году Украина отказалась от сотрудничества, а США и ЕС ввели санкции в отношении крупнейших российских оборонных предприятий, Россия активно занялась импортозамещением, увеличив финансирование Фонда перспективных исследований. «За последний год была организована работа по целому ряду новых вооружений, в том числе не имеющих мировых аналогов», - заявил во вторник Владимир Путин. По его словам, работа Фонда утверждена по 49 проектам. Их финансирование в 2015 году не только не уменьшится, а напротив, увеличится.

Президент, как и следовало ожидать, не называл конкретных сумм. Однако, деньги, которые Россия направляет на военные нужды, по его словам, «несопоставимы с другими странами: они тратят в разы больше». «Потенциалы растут под аккомпанемент разговоров о международном праве. Мы все это видим своими глазами на протяжении длительного периода времени», - подчеркнул верховный гланокомандующий. Он пообещал не втягивать Россию в гонку вооружений и все спорные вопросы по-прежнему стараться решать за столом переговоров. Планы по наращиванию военного потенциала — это не угроза, а необходимость защитить суверенитет, территориальную целостность и национальные интересы России. “Мы видим, как другие государства открыто заявляют о своих геополитических претензиях, не останавливаются перед открытым вмешательством во внутренние дела независимых государств, при этом активно наращивают и совершенствуют свои военные арсеналы, проводят политику силового давления», - обрисовал современную геополитическую обстановку президент.

Что касается импортозамещения, то из 186 образцов вооружений и военной техники, производившихся на Украине, 70-80% до конца 2015 года будут выпускаться на российских оборонных предприятиях. Более серьезные проблемы, по признанию военных, ожидаются по замещению импортных комплектующих, которые поставлялись из стран НАТО — в основном это электронная компонентная база. Планы-графики их замены были представлены Путину на закрытой для прессы части ВПК. Впрочем, верховный главнокомандующий мог своими глазами убедиться, что и без Запада Россия уже многое может. В частности, на полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИ ТОЧМАШ) президенту показали боевого робота, который управляет квадроциклом и весьма точно палит по мишени. Предполагается, что такие аватары без крови и сердца в будущем смогут заменить живых солдат. «Как фантастический фильм посмотрели!» - поделился своими впечатлениями ВВП.

Он сообщил, что во вторник подписал указ о «Генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники». Таких специалистов на всю Россию будет не больше 20, кандидатуру каждого сначала рассмотрит коллегия ВПК, а потом комиссия под председательством президента. Генеральные конструкторы, по словам Путина, возглавят работу по созданию прорывных технологий, например, таких, как робот-аватар.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру