Советник Порошенко обвинил украинских патриотов в трусости

Жители Западной Украины бегут от мобилизации в соседние страны целыми селами

4 волна мобилизации на Украине терпит крах. По поводу массового уклонения от «воинского долга» администрации президента потребовалось собирать срочное совещание с членами Кабмина. Начальник мобилизационного управления главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба вооруженных сил Украины Олег Бойко открыл властям страшную «правду»: вместо того, чтобы идти в военкоматы, «призывники» увольняются с работы и уезжают из страны целыми селами. Особенно отличились в этом отношении жители самой «патриотичной части» - Западной Украины.

Жители Западной Украины бегут от мобилизации в соседние страны целыми селами

Отчет Генштаба вызвал такую ярость советника президента Порошенко Юрия Бирюкова, что он не сдержался, обозвав жителей - трусами. В своем фейсбуке советник обнародовал статистические данные о выполнении плана по мобилизации:

"57% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области не прибыли на прохождение медицинской комиссии. 37% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области покинули территорию Украины. Главы сельских рад Тернопольской области открыто саботируют мероприятия по оповещению, в случае появления в районе представителей РВК - информируют жителей своих и окрестных сел" "За последние 30 суток государственную границу в Черновицкой области пересекло 17% от общего числа военнообязанных области. Из неофициальных источников известно, что хостелы и мотели в приграничной области соседней Румынии полностью заполнены уклоняющимися от призыва. 19% оповещенных военнообязанных Волынской области отказались от прохождения воинской службы по религиозным мотивам, хотя в предыдущие годы процент отказа по данной формулировке не превышал 0,7%"»Глава поселка Косовского района, рассказал, что местное население наняло два автобуса и выехало на них в Российскую Федерацию , — добавил советник президента.

В настоящее время скандальный пост г-на Бирюкова «стерт». Но сомневаться в фактах не стоит. Российский военный журналист Аркадий Бабченко подтвердил справедливость упреков «Волонтера №1»: самым «уклоняющимся» регионом действительно является «сверхпатриотичная» Львовщина…

Пытаясь дезавуировать чересчур «говорливого» президентского советника, заместитель главы администрации президента Андрей Таранов в среду обнадежил соотечественников: в целом-де по Украине план по мобилизации выполняется. У «МК» на сей счет имеются некоторые сомнения.

В том, что, помимо западноукраинских областей, «несознательность» проявляют и в других регионах, засвидетельствовала история, случившаяся в Южной Бессарабии. Не далее как 23 января в село Кулевча Саратского района, населенное преимущественно болгарами (согласно последней Всеукраинской переписи населения, в Кулевче их 96 процентов), сотрудники военкомата привезли 240 повесток. В считанные минуты на сельской площади собрались около пятисот человек. Офицерам напомнили о том, что в стране до сих пор не объявлено военное положение, Минские договорённости никто не отменял и посему очередная волна мобилизации незаконна. В итоге служивых попросту выгнали.

Похожая история произошла во вторник в Дмитровке Одесской области. Там прогнали прибывших с повестками военкомов, предложив Порошенко и Яценюку самим отправится на фронт. В ответ на действия жителей и.о. военного комиссара района подписал приказ, в котором сказано, что ни один военнослужащий запаса не имеет права покидать район не получив повестки и мобилизационного распоряжения.

Также на днях сотрудникам военкомата перекрыли дорогу жители села Старые Трояны Килийского района. Умолчал советник президента и о других областях незалежной. Например, в Полтавщине половина мужчин, получивших повестки, не явилась в военкомат. Об этом сообщил военный комиссар Полтавской области Борис Павлов. И это не смотря на то, что практически все население было оповещено.

В свою очередь комиссар кременчугского военкомата Роман Сушко рассказал: «Офицеры запаса даже после получения повесток обращаться в военкомат не спешат. Из нескольких сотен офицеров запаса, которые зарегистрированы в Кременчуге, пришло не больше десятка. Это очень мало, особенно если учесть тот факт, что 75 человек в ближайшее время должны уйти в наряд».

Между тем, во вторник была обнародована шокирующая информация: статус участников АТО одним махом получили более полутора сотен сотрудников Кабинета министров Украины. «Мы здесь в Счастье (город районного значения в Луганской области – авт.) услышали радостную новость о том, что 178 работников правительства получили статус участников АТО... Героям слава! ))) Здесь, на мосту, народ просит огласить весь список», - написал в социальной сети один военный, служащий в зоне АТО без ротации более полугода.

Комитет по противодействию коррупции Верховной Рады решил установить имена всех высокопоставленных чиновников, которые успели обзавестись статусом участника АТО. Сия заветная «корочка» позволяет избежать люстрации, а в будущем даже рассчитывать на льготы и бесплатное выделение земельного участка.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру