«Меркель и Олланд далеко не уйдут»: политологи назвали предложения, которые не воспримет Путин

Эксперты оценили перспективы переговоров в Москве

В Киеве началась встреча Петра Порошенко и Франсуа Олланда. В пятницу президент Франции и канцлер Германии Ангела Меркель встретятся в Кремле с Владимиром Путиным. Европейские лидеры пообещали представить российскому президенту новый план урегулирования политического кризиса на Украине с сохранением ее территориальной целостности.

Эксперты оценили перспективы переговоров в Москве

Чем может закончиться встреча глав государств и какое будущее может ожидать Донбасс, «МК» спросил у экспертов:

Александр ГУСЕВ, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ:

- Меркель и Олланд приезжают лишь с одной задачей — убедить Путина в необходимости повлиять на ополченцев, чтобы те прекратили военные действия, прежде всего, в районе Дебальцево. Европа заинтересована в том, чтобы вывести из окружения около 10 тысяч военных, оказавшихся в котле по вине своего бездарного командования. Если этого не случится, все они будут уничтожены.

Но об этом нужно было думать раньше. Путин будет исходить из необходимости прекратить кровопролитие на Украине в целом, а не только в Дебальцево. Нужно, чтобы украинские войска вышли за пределы Донецкой и Луганской областей, отвели тяжелую технику и провели обмен всеми пленными. В противном случае бои возобновятся в течении месяца, как это было в течении всего 2014 года.

- Олланд говорил о плане мирного урегулирования политического кризиса на Украине с учетом сохранения ее территориальной целостности. На ваш взгляд, это возможно?

- Ни теоретически, ни практически это уже не возможно. Погибло свыше 5 тысяч человек, причем все они жители Донецкой и Луганской областей. В этой ситуации нельзя возвращаться к планам по федерализации Украины и наделению Донбасса особым статусом. К сожалению, точка невозврата пройдена.

Нет сомнений, что план будет рассмотрен и проанализирован, но Россия не является стороной конфликта и не сможет принять его за руководство к действию. В свою очередь власти ДНР и ЛНР вряд ли пойдут на то чтобы сейчас остановить свое наступление и начать переговоры. И я думаю, что руководители Новороссии абсолютно правы.

- Возможно ли, что украинский конфликт решат перевести на сценарий Приднестровья?

- Нет, Украина не будет единым государством, но и Донбасс не превратится в Приднестровье. Здесь заморозить конфликт не получится уже потому, что войска Новороссии не остановятся на тех рубежах, на которых они находятся сейчас. Я не знаю как их нужно убеждать, чтобы они пошли на этот беспрецедентный шаг. По сути дела, остановиться сейчас означает для них подписать себе приговор. Если это произойдет, Порошенко, Олланд, Меркель и Обама будут убеждать всех, что никаких ДНР и ЛНР никогда не было.

Посмотрите, что происходит с Украиной — все больше ее граждан начинает бунтовать по всему востоку страны. Я думаю, что дни киевской власти в лице Порошенко подходят к своему логичному завершению. Он потеряет власть и Украина раздробиться на несколько мелких государств, а о замороженности конфликта даже говорить не стоит.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ:

- Чем закончится встреча глав государств в Кремле будет зависеть от того, что Олланд и Меркель считают необходимым и достаточным, а главное возможным к исполнению для всех сторон украинского конфликта. До сих пор на Западе предпочитали риторику обвинения России. В результате киевские власти уверовали, что в любом случае Запад их прикроет. Они и сейчас надеются, что Франция и Германия помогут оправиться от поражения под Дебальцево и вернуть завоеванные ополченцами территории. Но я думаю, что если Меркель и Олланд будут вести разговор об этом, то далеко они не уйдут.

- Возможно ли мирное урегулирование политического кризиса на Украине с сохранением ее территориальной целостности?

- Как известно, в России тоже готовы ее признать, за исключением Крыма, разумеется. Надо ли считать, что Олланд и Меркель везут предложение о территориальной целостности именно в этом прочтении, или они считают, что основа территориальной целостности это возвращение не только Новороссии, но и Крыма в состав Украины? Тогда это пустой разговор.

На уровне самым высокопоставленных лиц, в том числе премьер-министра Дмитрия Медведева, Россия не раз выступала за сохранение Донецка и Луганска в составе Украины, но только при учете сохранения прав местного населения. Пока создается впечатление, что Киев на это не готов.

- А что вы думаете о возможности повторения «приднестровского сценария»?

- Хотя это вариант тлеющего конфликта, тем не менее, он предохраняет нынешнее населения Новороссии от произвола украинских властей. Также к числу сильных сторон относится отсутствие военных действий. Но тогда надо вводить миротворцев. Кто будет это делать, тоже станет предметом серьезных переговоров. В любом случае, нужно будет добиться согласия обеих сторон, иначе этот контингент не сможет выполнить свои функции. И я не думаю, что Киев согласится на миротворцев, так как вновь понадеется на очередную попытку разрешить конфликт вооруженным путем.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру