Обама отказался ехать на 70-летие Победы, Меркель - в смятении

Что будут делать лидеры США и ФРГ 9 мая

С приближением даты празднования 70-летия победы в Великой отечественной войне, лидеры западных государств оказались перед необходимостью определиться со своим отношением к участию в этом мероприятии. И если Бараку Обаме было несложно сформулировать вежливый отказ через своего помощника, то Ангела Меркель оказалась в гораздо более щекотливом положении.

Что будут делать лидеры США и ФРГ 9 мая

Президент США не собирается в Москву на празднование 70-летия Великой Победы. Об этом его ключевой советник в аппарате Белого дома Бен Родс заявил в понедельник на брифинге для иностранных журналистов.

"Наверное, вас не удивит, что президент Обама не планирует поездку в Москву, - сказал Родс, - Я не ожидаю нашего участия на уровне главы государства".

При этом советник заверил, что США "с огромным уважением относятся к роли России в разгроме нацистской Германии". По словам Родс, это проявляется при праздновании "всех памятных дат, связанных со Второй мировой войной", передает ТАСС.

"Разногласия по поводу Украины не преуменьшают важного значения общей истории", - подчеркнул Родс.

В то же время в гораздо более сложной ситуации оказалась канцлер ФРГ, отмечает немецкая пресса.

Меркель в смятении, пишет Spiegel: канцлер ФРГ получила приглашение из Кремля посетить Москву в начале мая, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы над нацистской Германией. Беда в том, указывает издание, что в нынешней политической ситуации, когда европейские страны и США в той или иной мере противостоят внешним действиям России по украинскому вопросу, визит главы Германии является событием неоднозначным. Ряд политиков уже дали понять, что в Москву на 9 мая ехать не собираются. Меркель же пока ответа не дала.

"Приглашение канцлер получила еще прошлым летом, - говорится в статье, - и оно сопряжено с целым рядом сложностей. Лидеры балтийских стран отказались принимать приглашение. Президент Польши Бронислав Коморовский тоже в Москву не собирается. Министр иностранных дел Польши вообще без обиняков предложил политикам держаться от всего этого подальше... Коморовский организует мероприятия в Вестерплатте".

И Меркель, и президент Йоахим Гаук получили приглашения на торжества, запланированные на 8 мая, указывает Spiegel. Издание отмечает, что Гаук 8 числа ангажирован на мероприятия в Брандендурге. А вот Меркель могла бы 8 мая посетить Польшу, чтобы 9 отправиться в Москву, продолжает Spiegel. "В 2010 году она присутствовала на праздненствах в Москве, и тогда ее присутствие даже не обсуждалось..." - подытоживает издание.

В конце января глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил, что главы 22 стран уже подтвердили приезд в Москву в мае этого года на торжества по случаю 70-летия победы во Второй мировой войне. Преимущественно это страны СНГ и Азии, отметил он. Среди принявших приглашение - лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. От участия в торжествах отказались президент Латвии Андрис Берзиньш и президент Литвы Даля Грибаускайте - в связи с позицией России по украинскому кризису. Президент Чехии Милош Земан планирует принять участие в мероприятиях по случаю 70-летия Победы над фашизмом в Москве, заявили накануне в посольстве республики в Москве.

Обама не отказался от идеи поставки "летального" оружия Украине

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру