Сурков собрался лететь в Минск - готовить почву для "нормандских" переговоров по Украине

Помощник президента может принять участие в предварительных обсуждениях

Помощник президента РФ Владислав Сурков планирует принять участие в работе контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Об этом во вторник сообщил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.

Помощник президента может принять участие в предварительных обсуждениях

По словам дипломата, Суркова можно ждать в Минске 10 февраля.

"Есть такая информация, думаю, что он прилетит", — сказал Суриков. Он уточнил, что планируется участие Суркова в работе контактной группы: "Эта встреча — основная для того, чтобы состоялась завтрашняя (встреча "нормандской группы")".

Напомним, после внеплановых переговоров Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда в Кремле на прошлой неделе, было объявлено, что в среду, 11 февраля, в Минске должна состояться встреча представителей России, Евросоюза, Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР на высшем уровне. Политики соберутся, чтобы обсудить пути выхода из украинского кризиса и возможность достижения мирных договоренностей между силовиками и ополченцами.

Переговоры обещают быть сложными, у каждой стороны — свое видение мирного плана. При этом если стороны не смогут договориться о прекращении войны, то в отношении России могут ввести новые санкции, а Киев может получить американское вооружение. Эксперты пока делают весьма осторожные прогнозы касательно результатов завтрашних переговоров.

Обама не отказался от идеи поставки "летального" оружия Украине

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру