Стали известны подробности инцидента со "сломанным карандашом Путина"

Видеозапись пролила свет на сообщения зарубежных СМИ

Широко растиражированная украинскими и западными СМИ новость о том, что российский президент Владимир Путин якобы сломал карандаш во время протокольного фотографирования, оказалась заурядной «уткой» - фотографии были подделаны, видеозаписи их опровергают. 

Видеозапись пролила свет на сообщения зарубежных СМИ
фото: russian.rt.com

Накануне в Минске начался саммит с участием Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко. После двухчасовой встречи в узком составе лидеры стран вышли к прессе для совместного фотографирования, после чего перешли в зал для продолжения встречи в расширенном формате, передаёт RT.

В этот момент журналисты получили возможность провести короткую протокольную съёмку.

Несмотря на то, что всё происходившее в зале было зафиксировано на фото- и видеокамеры, в интернете появилась фотография, подвергшаяся обработке, на которой Владимир Путин держал в руках сломанный карандаш. Украинские СМИ, а вслед за ними и многие другие, растиражировали ложную новость.

Многие авторы проводили параллель с Виктором Януковичем, который как-то сломал карандаш ранее во время одной из своих пресс-конференций. Статьи с этой «новостью» сопровождались едкими комментариями пользователей соцсетей.

Как выяснилось чуть позже, издания не проверили достоверность информации, хотя это легко было сделать, просто просмотрев несколько минут видеозаписи. Из неё же следует, что Путин просто положил целый и невредимый карандаш на стол. 

Журналист из России облаял коллег на саммите в Минске

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру