НАТО вновь заявляет о доказательствах вторжения РФ на Украину... без доказательств

Генсек Альянса сообщил, что обладает некими данными, но не сообщил какими именно

Генсек Альянса сообщил, что обладает некими данными, но не сообщил какими именно
На фото: генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сделал очередное заявление о том, что разведка стран альянса обладает "документальными данными" о военном присутствии России на востоке Украины, передает "ИТАР-ТАСС".

По мнению Столтенберга, ополченцам не удалось бы добиться тех успехов, которые они демонстрируют, без российской поддержки. "Наши средства разведки предоставляют документальные данные о военном присутствии России на востоке Украины. Мы видим это по данным независимых источников, независимых журналистов, но также мы получаем эту информацию от НПО, которые сообщают нам о погибших российских военнослужащих на Украине", - сказал он.

При этом конкретных фактов генсек не привел.

А вот в другом случае, о котором стало известно сегодня, эти конкретные факты были, но... оказались фейком, то есть фальшивкой. Сенатор-республиканец от штата Оклахома Джим Инхоф заявил, что получил в декабре "обличительные фотоснимки" от украинских представителей парламента. После этого фотографии, "доказывающие" присутствие российских войск на Украине были опубликованы консервативным изданием Washington Free Beacon. Однако, не прошло и суток, как и изданию, и самому сенатору пришлось оправдываться. Часть снимков была сразу же обнаружена в фотобанках новостных агентств и Wikipedia, а некоторые из них использовались для подлога уже дважды. Так, фотографию танковой колонны на учениях в России, в частности, использовали в качестве доказательства движения российских войск по территории Грузии ещё в 2008 году.

Сенатор заявил, что, конечно, это не исключает присутствия российских военнослужащих на Украине, так как он обладает такими данными по другим источникам, но он был в ярости от такой глупой выходки украинских депутатов.

В то же время в пятницу прозвучало и заявление генсека ОБСЕ Ламберто Заньеро.  Он сказал, что видел воюющих россиян на Украине, но не может сказать, что стал свидетелем передвижений по Украине подразделений российской армии.

«Если вы меня спросите, видел ли я движение и нахождение российских подразделений на этой территории, я скажу вам, что я не видел», — сказал он, добавив, что видел участников боевых действий — россиян. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру