Шойгу подписал в Никарагуа соглашение об упрощенном заходе кораблей МВФ в порты страны

Президент Ортега наградил министра обороны медалью

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил с официальным визитом Никарагуа. Здесь глава военного ведомства встретился с главнокоммадующим армии Хулио Авилесом и президентом республики Даниелем Ортегой. Итогом переговоров, которые в основном носили закрытый характер, стало подписание ряда важных документов. В их числе - межправительственное соглашение об упрощенном порядке захода кораблей ВМФ в порты Никарагуа, а так же меморандум о сотрудничестве в военно-морской области.

Президент Ортега наградил министра обороны медалью
фото: Геннадий Черкасов

Раскрывать все детали переговоров Шойгу не стал, отметив лишь, что у РФ и Никарагуа большие совместные планы на будущее.

Никарагуа стало вторым государством, куда отправился российский министр обороны в ходе своего большого латиноамериканского турне. С этой страной Россию связывают многолетние партнерские отношения. Никарагуа - одно из немногих государств, которые последовательно поддерживают Россию на внешнеполитической арене.

Можно вспомнить о том, что Никарагуа одним из первых признало независимость Южной Осетии и Абхазии, а так же с уважением отнеслось к результатам референдума в Крыму. Россия оказывает помощь в модернизации никарагуанский армии, ремонте военной техники, обучает местных военных, причем эта программа расширяется год от года. Сейчас Никарагуа планирует начать строительство канала, который должен связать два океана - Тихий и Атлантический, и заинтересовано в том, чтобы Россия "вошла" в этот проект.

На открытой части встречи со своим никарагуанским коллегой Хулио Авилесом в здании минобороны Шойгу отметил, что те договорённости в сфере военного и военно-технического сотрудничества, которые были заложены уже достаточно давно, продолжают успешно развиваться нынешним поколением военных.

- Никарагуа всегда считалось и считается надежным и основательным партнером для России во всех сферах деятельности, - подчеркнул российский министр.- Все последние события говорят о кооперационном уровне сотрудничества, о поддержке, которую оказывало и оказывает Никарагуа России во всех делах.

Шойгу подчеркнул, что работа в области военного и военно-технического сотрудничества, программа обучения никарагуанских военных в России послужат делу укрепления дальнейшей обороноспособности Никарагуа. Заканчивая открытую часть заседания, Шойгу подчеркнул, что у РФ и Никарагуа "большие планы на будущее и нам предстоит приступить к их реализации".

После беседы за закрытыми дверями Сергей Шойгу отправился на открытие нового военного топографического центра, оборудование для которого поставлено и смонтировано российскими специалистами. Перерезав ленточку, которая, в отличие от российских традиций, была не красного, а синего цвета, российский министр осмотрел учебный класс подвижной цифровой топографической системы. Там ему продемонстрировали системы оценки и анализа местности, навигационную аппаратуру, машины, способные напечатать карты местности. Никарагуанский офицер показал Шойгу топографический атлас и по-испански стал обьяснять,что на нем нанесена местность по которой должен пройти никарагуанский канал.

- Это подарок? - спросил Шойгу.

- Да, конечно, - ответил уже на русском языке офицер.

На подходе к прессе Шойгу рассказал, что сегодня между Россией и Никарагуа подписаны межправительственное соглашение об упрощенном заходе российских военных кораблей в порты Никарагуа и ряд других соглашений в сфере ВТС.

- Что касается подписанных сегодня соглашений, то это продолжение, юридическое оформление наших традиционно дружественных соглашений, - пояснил министр.

Он рассказал, что в России в этом году пройдёт ряд крупных международных мероприятий, на которые пригласил никарагуанских коллег. В первую очередь это мероприятия, связанные с празднованием 70-летия Великой Победы, большая международная конференция по безопасности и военно-технической форум, где будут демонстрироваться новейшие образцы вооружений.

Отвечая на вопрос никарагуанского журналиста о проблеме наркоторговли, министр сказал, что наркотрафик является глобальной проблемой, которую надо решать сообща.

Затем Шойгу отправился на встречу с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой. Ортега наградил российского министра медалью "Большой крест Армии Никарагуа". Эта награда была вручена за то, что ещё в бытность главой МЧС Шойгу помогал республике в создании системы мониторинга, оповещения и ликвидации последствий ЧС. Благодаря помощи Шойгу в создании этой системы удалось спасти тысячи жизней никарагуанцев, которые были во время предупреждены о надвигающихся стихийных бедствиях. Как отметили в руководстве никарагуанской республики, народ это помнит и ценит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26742 от 14 февраля 2015

Заголовок в газете: Будет ли Россия охранять канал в Никарагуа?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру