РФ и ДНР прокомментировали «вопль» Украины о вводе миротворцев

Решение СНБО назвали противоречащим минским соглашениям

Решение СНБО Украины обратиться в ООН и к ЕС относительно развертывания на Украине полицейской миссии противоречит минским договоренностям и имеет мало шансов на успех, заявил в четверг постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин. Ему вторит представитель ДНР Эдуард Басурин. 

Решение СНБО назвали противоречащим минским соглашениям

"Это не соответствует тем договоренностям, которые были достигнуты в Минске, и закреплены в резолюции Совета Безопасности ООН", — сказал Келин.

"В мое время была такая детская песенка: "Нет, не так, начнем сначала". Только что договорились в Минске по конкретному набору мер, только что Совет Безопасности, в том числе и Украина, поддержали конкретный набор мер. Теперь предлагается все это пересмотреть и пригласить ЕС", — добавил Келин.

Он считает, что это предложение имеет мало шансов на успех, в частности, потому что работа нескольких международных организаций на одной конфликтной территории обычно приводит к путанице. Келин напомнил, что такой прецедент был в Боснии, когда одновременно действовал вооруженный миротворческий контингент IFOR и полицейская операция Евросоюза.

"В основном, это приводило к путанице и давало мало результатов. Когда несколько международных присутствий находится в одном месте, получается довольно сложная структура. Больше споров между ними, кто, что должен делать, чем эффективности", — сказал Келин. Он подчеркнул важность того, что все страны договорились о ключевой роли ОБСЕ в урегулировании кризиса на Украине. По его мнению, Евросоюз будет рассматривать это предложение, но "шансы на успех здесь невелики".

Замглавы штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин прокомментировал заявления Киева по миротворцам: если хотят ввести, мы не против, пусть вводят, но по линии разграничения.

"По поводу миротворцев: в самом начале, когда начинался весь этот конфликт, мы предлагали тогда еще Российской Федерации и всем странам, которые входят в Совет Безопасности (ООН), чтобы они рассмотрели вопрос и ввели сюда миротворцев. Тогда было нам отказано. Если хотят ввести, мы не против, пусть вводят", — сказал Басурин на брифинге.

Чуть позднее он уточнил, что имел в виду ситуацию, "когда летом обращались Российская Федерация и Беларусь к Совбезу ООН о том, чтобы ввести миротворческие войска на границу, разграничивающую подразделение украинской армии, ДНР и ЛНР».

"Это имелось в виду, а не о том, что миротворцы должны находиться на границах", — заключил Басурин.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в четверг принял решение обратиться в ООН и к ЕС относительно развертывания на Украине миссии миротворцев, которая должна находиться на линии соприкосновения с ополченцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и на участке украинской границы с Россией, которую Киев не контролирует. Секретарь СНБО Александр Турчинов надеется, что "Верховная Рада также поддержит это решение относительно обращения к ООН, к ЕС относительно ввода миротворческого контингента в Украину".

Выход украинских силовиков из Дебальцево. Видео с места событий

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру