Пушков назвал "театром абсурда" заявление главы Литвы об "агрессии России"

Соседи стран Балтии "стали мало прогнозируемыми", беспокоятся в Вильнюсе

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что в случае "агрессии" России её стране нужно выстоять хотя бы три дня, пока не подоспеют на выручку западные союзники по НАТО. В российской Госдуме считают подобные заявления абсурдными.

Соседи стран Балтии "стали мало прогнозируемыми", беспокоятся в Вильнюсе
На фото: президент Литвы Даля Грибаускайте

Прибалтийские страны должны готовиться к самостоятельному отражению атаки России как минимум в течение трех дней, пока не подоспеют силы быстрого реагирования НАТО, заявила президент Литвы западным журналистам, объясняя инициативу о возвращении воинской повинности.

"До 2008 года у нас была обязательная военная служба, мы думали, что это больше не потребуется. Но рядом с нашими границами изменилась геополитическая ситуация, мы поняли, что угроза очень реальна. Угроза реальна для всего региона, стран Прибалтики. Наши соседи стали мало прогнозируемыми, я имею в виду Россию", — сказала Грибаускайте.

По мнению литовского лидера, страны прибалтийского региона уже находятся на линии фронта, потому что первая фаза войны с Россией уже началась — пока в виде информационных и компьютерных атак, но никто не знает, когда заговорят пушки.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает театром абсурда заявление президента Литвы относительно "агрессии" в отношении ее страны.

Подобные высказывания в адрес Москвы от чиновников прибалтийских стран в последнее время не редкость. Так, министр обороны Латвии Раймондс Вейонис сегодня заявил, что считает РФ противником, а не партнером. "Ситуация на Украине показывает, к сожалению, что Россия решила быть противником, а не партнером", — написал Вейонис в своём Twitter.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру