Ярош предрек Украине третий Майдан — более кровавый и масштабный

"Люди столько оружия на руках имеют, что никто уже не будет сидеть в палатках и ждать месяц-два, петь песни и махать фонариками", - отметил политик

При этом лидер запрещенного в России "Правого сектора" подчеркнул, что вынужден убеждать некоторых членов организации в том, что в нынешней ситуации новый Майдан может привести к потере государства. "У нас есть ребята-радикалы, которые уже кричат: давай сейчас! Особенно молодежь, которая глотнула этого духа свободы — и теперь они готовы хоть завтра брать ВР, АП, вышвыривать всех оттуда. Мы пытаемся объяснить им, что потеряем государство", — заявил он.

"Люди столько оружия на руках имеют, что никто уже не будет сидеть в палатках и ждать месяц-два, петь песни и махать фонариками", - отметил политик

"В Украине возможно все. А Майдан тем более. Достоинство у людей есть. И когда их доводят уже до ручки — они выходят на майданы, — заявил лидер запрещенного в России "Правого сектора", народный депутат Украины Дмитрий Ярош в интервью изданию "Обозреватель", отметив, что если третий Майдан состоится, он может стать более кровавым и масштабным, чем предыдущий. - Конечно, следующий будет намного… Другим, скажем так. Люди столько оружия на руках имеют, что никто уже не будет сидеть в палатках и ждать месяц-два, петь песни и махать фонариками. А этого как раз очень бы не хотелось. Наша позиция такая: пройти по лезвию ножа. С одной стороны сохранить государство, с другой — сделать так, чтобы паразиты не пили кровь из украинского народа, как пили те, кто был до революции".

При этом он подчеркнул, что вынужден убеждать некоторых членов организации в том, что в нынешней ситуации новый Майдан может привести к потере государства. "У нас есть ребята-радикалы, которые уже кричат: давай сейчас! Особенно молодежь, которая глотнула этого духа свободы — и теперь они готовы хоть завтра брать ВР, АП, вышвыривать всех оттуда. Мы пытаемся объяснить им, что потеряем государство", — заявил он.

Накануне Дмитрий Ярош пригрозил Петру Порошенко смещением с президентского поста. "На мой взгляд, Порошенко не понимает до сих пор, в какой стране живет, не понимает реалий. Я никак не форсирую события со своей стороны. А они зачем-то раскачивают ситуацию.  Наши политиканы, которые стали государственными мужами волей обстоятельств, волей народа, ценою крови, пролитой на Майдане и в этой войне, слишком зависимы от мнения из-за границы, — заявил нардеп в интервью Lb.ua, добавив, что власть боится "Правого сектора" больше, чем ополченцев. - Я знаю, что он [Порошенко] нас боится. На дух не переносит. Я ему в глаза все говорил. Когда был Иловайск и первые договоренности. Бой идет, а мне докладывают — «минские договоренности подписаны». Набрал его помощника, передай, говорю, что это идиотизм полный. И сдача национальных интересов. И еще передал, что мы Януковича сняли, так и его снять можем. Обиделся сильно".

Кроме того, политик посетовал, что многие законопроекты, которые он вносит в Верховную Раду, будучи народным депутатом, блокируются или в них вносится ряд поправок, которые совсем его не устраивают. Ярош уверен, что это Порошенко "дает команду "не пущать" эти законы к рассмотрению на заседании Рады. "В законопроекты, что я вносил, внесли правки, на прошлой сессии в четверг должны были голосовать, так и не голосовали, и вообще, непонятно, проголосуют ли, после всех этих высказываний про "циничных бандер" и "любителей пострелять", — посетовал он, имея в виду недавнее убийство в Волновахе сотрудника СБУ.

Киев. Майдан в огне

Смотрите видео по теме

Ранее стало известно, что Ярош предлагает распустить генштаб Украины. "Генштаб ликвидируется как главный орган управления на неделю. Ничего на фронте это не поменяет все равно. Но весь генералитет, который есть, надо полностью сместить. Потом, и то очень осторожно, по одному, советниками можно их зачислить, по отдельным вопросам, — сказал он, предложив переформатировать воинские части и создать несколько профессиональных бригад с хорошим обеспечением и высокими зарплатами. - Хорошая идея — создать элитарное подразделение, штурмовую профессиональную бригаду, с высоким уровнем зарплаты, она была бы примером для других частей. На определенном этапе, слышал, американцы были готовы тренировать такую бригаду за свой счет”.

Ко всему прочему, на прошлой неделе появилась информация, что в скором будущем Ярош может переквалифицироваться в чиновника Минобороны Украины - предложение занять должность в военном ведомстве поступило от Верховного главнокомандующего Петра Порошенко. По мнению советника главы МВД Украины Антона Геращенко, лидеру "Правого сектора" "откровенно скучно в Верховной раде", а вот в Минобороны он мог бы создать добровольческий союз Украины по примеру Эстонии, Финляндии и Швейцарии. Сам Ярош заявил, что работать в Минобороны Украины он не пойдет точно, однако не исключил своей работы на общественных началах в Генштабе. По его словам, он намерен принять окончательное решение 30 марта.

"Порошенко пытается установить единоначалие в своих вооруженных силах, ведь без этого никакой эффективной армии быть не может. Сейчас ВСУ больше напоминают партизанские отряды, но не факт, что назначение Яроша сможет что-то исправить, так как его нельзя назвать безусловным вождем всех автономных батальонов на Донбассе, - пояснил "МК" замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. - И уж точно у него не получится создать ничего подобного союзу обороны Эстонии, поскольку там сложилась особенная вековая традиция народного ополчения. Каждый член союза обороны проходит соответствующую подготовку, знает свой маневр, в каком подразделении и в каком месте он будет воевать в случае мобилизации. Но ничего подобного на Украине нет, вместо этого там рядовые хулиганы, которые за последнее время немножко подучились в боях".

Майдан и покрышки

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру