Ярош войдет в руководство минобороны Украины

Порошенко не видит другого пути утихомирить ультраправых боевиков

Лидер запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрий Ярош в ближайшее время может переквалифицироваться в чиновника минобороны Украины. Предложение занять должность в военном ведомстве поступило от Верховного главнокомандующего Петра Порошенко. Если Ярош примет предложение президента, «Правый сектор» сольется с армией Украины и продолжит на «законных» основаниях обстреливать города Донбасса.

Порошенко не видит другого пути утихомирить ультраправых боевиков

По данным источника в администрации президента Украины, Порошенко согласился не преследовать бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, в том числе если подконтрольные ему добровольческие батальоны войдут в состав Нацгвардии или ВСУ. И уже на следующий день после достижения компромисса стало известно, что «Правому сектору» предлагают либо покинуть зону АТО, либо влиться в состав официальных вооруженных сил Украины. Первоначально боевики сопротивлялись, утверждая, что будут подчиняться только Ярошу, видимо, поэтому, чтобы не раздувать скандал, Порошенко решил пригласить его на работу в минобороны.

Теперь лидер «Правого сектора» обдумывает открывающиеся перед ним перспективы. По мнению советника главы МВД Украины Антона Геращенко, Ярошу «откровенно скучно в Верховной раде», а вот в минобороны он мог бы создать добровольческий союз Украины по примеру Эстонии, Финляндии и Швейцарии.

Эта мысль пришла в голову Геращенко не случайно. Как оказалось, на днях советник министра посетил Таллин, где изучил эстонскую систему государственной военно-патриотической подготовки союза обороны Эстонии Kaitseliit. «Коротко скажу: если бы Россия попыталась напасть на Эстонию так, как она напала на Украину, то якутская и бурятская гвардия драпала бы от эстонской армии и Kaitseliit так, что ее пришлось бы останавливать заградотрядами где-нибудь под Москвой», — восхищался Геращенко.

Союз обороны (Kaitseliit) — добровольческое военизированное формирование в Эстонии. Численность — около 20 тысяч человек. Членами организации могут быть как граждане, так и неграждане Эстонии. Союз обороны принимает участие в учениях эстонской армии. Также его активисты участвуют в обеспечении общественного порядка в качестве добровольных помощников полицейских. Наряду с вооруженными силами Эстонии входит в состав сил обороны страны.

«МК» выяснил у экспертов, к чему может привести карьерный рост Дмитрия Яроша.

Сергей Марков, политолог:

«Ранее боевики «Правого сектора» не подчинялись никому, кроме Коломойского, который за деньги обеспечивал себе их верность. Но теперь Киев взял курс на консолидацию своего политического пространства. Вместе с тем решение наделить Яроша должностью в минобороны говорит, с одной стороны, об элементах неонацистской природы киевских властей, а с другой — об их страхе перед полуавтономными вооруженными формированиями, которые в большом количестве появились на Донбассе. К тому же Ярош является неонацистом и военным преступником — и его назначение свидетельствует о нежелании Киева идти на какие-либо компромиссы с ДНР и ЛНР. Киев продолжает идти по пути построения полицейского государства и военной диктатуры».

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

«Порошенко пытается установить единоначалие в своих вооруженных силах, ведь без этого никакой эффективной армии быть не может. Сейчас ВСУ больше напоминают партизанские отряды, но не факт, что назначение Яроша сможет что-то исправить, так как его нельзя назвать безусловным вождем всех автономных батальонов на Донбассе. И уж точно у него не получится создать ничего подобного союзу обороны Эстонии, поскольку там сложилась особенная вековая традиция народного ополчения. Каждый член союза обороны проходит соответствующую подготовку, знает свой маневр, в каком подразделении и в каком месте он будет воевать в случае мобилизации. Но ничего подобного на Украине нет, вместо этого там рядовые хулиганы, которые за последнее время немножко подучились в боях».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру