Украинские десантники взяли базу «правосеков» в осаду

На защиту националистов в Киеве вышло лишь 100 человек

Около 100 членов запрещенного в России «Правого сектора» собрались под Администрацией Президента Украины, чтобы выяснить, почему в ночь на 29 апреля армия осадила одну из их баз в селе Великомихайловка на границе Днепропетровской и Донецкой областей. Официально власти страны отрицают произошедшее, однако, советник президента Украины Юрий Бирюков считает, что всему виной нежелание неонацистов вливаться в состав ВСУ.

На защиту националистов в Киеве вышло лишь 100 человек

«Я приказал всем подразделениям «Правого сектора» - оружие не сдавать. Нам никто не может запретить защищать нашу землю... Я рассчитываю на быструю реакцию властей и объяснения по данному делу», - той же ночью заявил глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Тем не менее, недавно назначенного советником Главкома ВСУ лидера неонацистов до самого утра игнорировали в Генштабе.

Утром блокаду так и не сняли, хотя накал страстей несколько спал. Как заявили в пресс-службе правосеков, силовики продолжают психологическое давление, не решаясь начинать разоружение, так как для этого придется пролить слишком много крови. По мнению боевиков, в конце концов, ситуация должна разрешиться миром, но чтобы ускорить этот процесс, нужно добиться диалога с властями. Видимо, для этого «Правый сектор» распространил сообщение, в котором говорилось, что все неравнодушные должны собраться под стенами Администрации президента 29 апреля, чтобы предотвратить масштабную провокацию руководства страны в адрес «добровольцев».

Но весь пафос испарился уже через несколько часов, когда под стенами правительственного здания собрались всего около 100 человек. «Мы свое оружие добывали в боях, и государство не в праве его у нас забирать! Объясните, что происходит!», - кричала собравшаяся толпа. Прождав около часа, когда к ним кто-нибудь выйдет, митингующие разошлись, пригрозив, что в следующий раз сожгут госучреждение.

Позднее представитель администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что осада правосекам померещилась, и на самом деле это были учения. Правда, когда они закончатся, он не знает. Но советник главы Украины Юрий Бирюков был более откровенен и объяснил, что во всем виноваты сами неонацисты. Прошло уже нескольких недель с тех пор, как Ярош стал советником главы Генштаба, а «Правый сектор» согласился влиться в ВСУ, но они снова начали качать права и срывать процесс интеграции, уверен Бирюков.

Между тем, в среду стало известно, что в районе Широкино СБУ начало поиски оставшихся в зоне АТО правосеков. «Опрашивали «Донбасс», «Азов» и 34-ю бригаду ВСУ. «Правосеков» не нашли. Брат брата не сдает», - говорят боевики. Напомним, что с конца марта Киев начал выводить из зоны боевых действий так называемые «добровольческие батальоны», которые не подчиняются ВСУ и Нацгвардии. Официально «Правый сектор» заявил о выходе из АТО и подготовке ко вхождению в ряды украинской армии еще 10 апреля. И вот теперь оказывается, что это не так. К тому же в прошлое воскресенье еще один ультраправый батальон «ОУН» заявил, что не станет подчиняться Киеву даже под страхом трибунала. «Мы приняли такое решение с учетом того, что нас в грубой форме разоружили и вывели, нарушив все соглашения, которые мы имели с ВСУ», — сказал глава организации Николай Коханивский.

Когда год назад киевские власти только задумались о том, чтобы отправить «наводить порядок» на Донбассе не армию, а добровольцев, их предупреждали, что с распустить такие батальоны будет сложнее, чем создать. Но умные учатся на чужих ошибках, а остальные — на своих.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру