Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области

По другой информации, назначение состоится в течение нескольких часов

Михаил Саакашвили — в прошлом президент Грузии, а с 13 февраля этого года советник украинского президента Петра Порошенко — может стать губернатором Одесской области. Такое представление было внесено украинского лидеру кабинетом министров. По данным источника в Киеве, назначение  уже состоялось.

По другой информации, назначение состоится в течение нескольких часов

Кабмин Украины подал президенту Петру Порошенко представлении о назначении экс-президент Грузии Михаил Саакашвили на пост губернатора Одесской области.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко сообщил, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили уже назначен главой Одесской ОГА.

"Еще один меритократ назначен на руководящую должность в Украине! Михаил Саакашвили - губернатор Одесской области!!!", - написал министр в своем Facebook.

Позже Шевченко дал пояснения: «Кабинет министров действительно сделал решение для Саакашвили, но это решение было не о назначения, а также о рекомендации президента Украины о назначении Михаила Саакашвили губернатор Одесской области. Окончательное решение президента Украины, как это предусмотрено в Конституции», - отметил украинский министр.

В свою очередь, заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый в эфире телеканала «Интер» в пятницу вечером сообщил, что такое представление действительно поступило Порошенко.

«Действительно, такое представление от кабинета министров в администрации президента есть», — цитирует Чалого РИА Новости. По его словам, Порошенко назначит Саакашвили губернатором Одесской области с вероятностью 99%.

Украинский телеканал «Громадьске ТВ» сообщает, что Порошенко назначит Саакашвили в ближайшие дни. «Информацию «Громадьске» подтвердили источники из окружения Саакашвили. По словам собеседника «Громадьске», указ будет подписан сегодня или в понедельник», — говорится в сообщении на сайте телеканала.

Однако украинское информагентство «Укринформ» со ссылкой на источник в администрации президента сообщило, что назначение состоялось, а официальное представление состоится в субботу.

Пока на сайте Порошнеко подобных указов нет. А пресс-секретарь Порошенко сообщил, что президент Украины встретится с Саакашвили пятницу. «Кабмин внес представление, удовлетворив просьбу президента о назначении Михаила Саакашвили на пост председателя Одесской ОГА. Сегодня вечером состоится встреча с кандидатом. По итогам этой встречи Президент примет свое решение», — написал пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко на своей странице в Facebook. В настоящее время экс-президент Грузии находится в администрации президента.

В настоящее время Саакашвили является советником Порошенко и председателем созданного Совещательного международного совета реформ. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру