Меркель объяснила необходимость G7, сравнив присоединение Крыма с Эболой

Канцлер Германии рассказала о глобальных вызовах

Канцлер Германии Ангела Меркель попыталась объяснить необходимость работы G7, саммит которой пройдет 7-8 июня в Баварии, продолжающимися глобальными вызовами, отнеся к их числу присоединение Крыма к России, распространение вируса Эбола, а также усиление террористической группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке. Колонка лидера ФРГ опубликована в среду, 3 июня, в газете Frankfurter Allgemeine. «МК» приводит несколько отрывков.

Канцлер Германии рассказала о глобальных вызовах

О глобальных вызовах: «Тому, кто сомневается в необходимости таких саммитов, надо лишь взглянуть на нынешние проблемные точки в мире, чтобы убедиться в том, что стремиться к интенсивному взаимному поиску решений, нужно и даже должно. Кто бы мог подумать, что через 25 лет после окончания «холодной войны» европейский миропорядок будет поставлен под вопрос аннексией Крыма? Что распространение вируса Эбола дестабилизирует и отбросит назад в развитии целый ряд африканских стран? Что на Ближнем Востоке исламистская террористическая организация будет стремиться к созданию халифата на территории двух государств?»

О целях «большой семерки»: «Саммит G7 – не только о кризисной дипломатии. С тех пор, как существует этот формат, он, конечно, также дает возможность обсудить глобальную экономическую ситуацию. Наши цели – это жизнеспособный, ценностно-ориентированный рост и процветание многих людей – настолько, насколько это возможно. Это может быть достигнуто только в рамках открытых экономических систем с высоким уровнем инвестиций и расширенной международной торговлей, основанной на высоких социальных стандартах. Поэтому G7 поддерживает Всемирную торговую организацию (ВТО) в ее усилиях по завершению Дохийского раунда переговоров как можно быстрее. Равным образом нам нужен быстрый прогресс в переговорах о свободной торговле между партнерами G7».

О председательстве Германии в «большой семерке»: «Повестка дня во время председательства Германии в G7 будет фокусироваться преимущественно на двух главных задачах, с которыми столкнулось международное сообщество в 2015 году. Первой мы займемся осенью, когда ООН поставит новые цели устойчивого развития. Решения, принятые впоследствии, будут определять ход международной политики развития в течение многих лет. Я убеждена, что G7 должна решить проблему голода и абсолютной нищеты к 2030 году. Только если нам удастся обеспечить поставку продовольствия для растущего населения в мире, у других мер по развитию тоже возникнет шанс на успех».

Между тем: На статью Меркель успели отреагировать в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил следующее: «Госпожа Меркель в своем высказывании допустила одну ошибку из области терминологии, она употребила слово «аннексия», а не «присоединение». Мы считаем, что это ошибочная дефиниция, речь идет именно о воссоединении Крыма с РФ, причем добровольном». Также представитель Владимира Путина отверг утверждение, что крымские события можно отнести к глобальным вызовам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру