Премьер Канады: Россию не включат в G7, пока не уйдет Путин

Стивен Харпер уверен, что Россия утратила возможность присоединиться к «большой семерке» задолго до кризиса на Украине

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что нельзя позволить России присоединиться к «Большой семерке», пока у власти находится Владимир Путин. «Я не думаю, что при этом лидере Россия может когда-нибудь измениться», - отметил Харпер.

Стивен Харпер уверен, что Россия утратила возможность присоединиться к «большой семерке» задолго до кризиса на Украине

Он также сообщил, что международная политика России заключается в том, чтобы называть черное белым, когда все знают, что это не так, а также считать «всех вокруг» глупыми. Харпер отметил, что при таком подходе российской стороны нет смысла вступать с ней в диалог.

«Канада очень, очень резко выступает против того, чтобы Путин вновь когда-либо сел за тот стол переговоров. Решение вопроса о возвращении России требует консенсуса, а консенсуса никогда не будет», — сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление премьер-министра. По его словам, Россия утратила возможность присоединиться к «семерке» задолго до кризиса на Украине, поскольку позиционирует себя как стратегический соперник.

В ноябре 2015 года на саммите G-20 в Австралии, когда Путин протянул Харперу руку для рукопожатия, тот сказал: «Думаю, я пожму вашу руку, но я могу сказать вам только одно: вы должны уйти из Украины». Харпер сообщил, что в ответ Путин заявил об отсутствии там российских войск. «Это типичная позиция России во внешней политике — называть черное белым, хотя всем известно обратное», — цитирует ТАСС канадского премьер-министра.

В апреле 2015 года канадское правительство приняло решение направить этим летом 200 военных инструкторов на Украину, где они пробудут до 31 марта 2017 года. Канадские военные, как ожидается, будут работать в тесном сотрудничестве с американскими союзниками, которые уже находятся в регионе.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру