Министра здравоохранения Украины могут отправить обратно в Грузию

Реформатор Квиташвили погорел на закупочных ценах на лекарства

В четверг Верховная Рада рассмотрит вопрос об увольнении министра экологии, министра здравоохранения, а также, возможно, утвердит председателем СБУ Василия Грицака. Представление на генерал-полковника Грицака президент Украины Петр Порошенко отправил во вторник. До 2 июля преемник отправленного в отставку Валентина Наливайченко должен встретиться с представителями всех фракций и депутатских групп.

Реформатор Квиташвили погорел на закупочных ценах на лекарства
На фото: Александр Квиташвили

Вчера же от имени правительства в Раду внесли представление на увольнение министра экологии Игоря Шевченко. Как заявил глава фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко, фракция готова к его освобождению, но с одновременным назначением нового министра.

Самым дискуссионным ожидается обсуждение отставки главы Минздрава. Александр Квиташвили – из той самой троицы «импортированных» членов Кабинета министров. Человек, на которого в Украине возлагались огромные надежды, как и на министра финансов Наталию Яресько и министра экономики Айвараса Абромавичюса.

«У нас нет особых претензий к этому человеку, но на сегодня управлять ситуацией в министерстве он не может», - сообщил заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко.

На утреннем заседании Верховной Рады 30 июня председатель фракции "Самопомощь" Олег Березюк заявил, что Минздрав провалил государственную закупку вакцин. Присутствовал ли в этом недобром деянии личный интерес «грузинского легионера» (имевшего полуторагодичный стаж службы на аналогичной должности в Грузии), судить рано.

Тем не менее, представители антикоррупционных организаций обвинили Александра Мерабовича в тесной связи с «фармацевтической мафией». На днях главе Минздрава был доставлен пирог с надписью «4 миллиона гривен» и пила-ножовка. Таким способом активисты напомнили: 4,3 миллиарда гривен, заложенные в государственном бюджете на закупку лекарств, останутся в возглавляемом Квиташвили министерстве специально, как «лакомый кусок» пирога, который затем «распилят» чиновники.

Однако другие лекарства Минздрав закупал по явно завышенным ценам. В ходе акции в Мариинском парке активисты обнародовали анализ цен, полученных от части международных организаций. Скажем, голландское агентство IDA предлагает закупать «Амфотерицин В», который используется для лечения онкобольных, за 7,32 долл., в то время как Минздрав закупал в предыдущие годы за 208, 28 долл. Существенно отличаются и другие позиции по разным заболеваниям. Так, «Моксифлоксацин» для лечения туберкулеза Минздрав закупает по 301, 5 долл., а американское агентство GDF предлагает покупать по 44,6 долл. «Капреомицин», который используют в большинстве схем лечения туберкулеза, американская организация тоже предлагает купить в 3,5 раза дешевле – за 4,35 долл. вместо 13, 75, которые послушно платит Минздрав.

«Передача государственных закупок международным организациям уже в этом году позволила бы закупить лекарства минимум на 30% дешевле. Соответственно, появилась бы возможность дополнительно пролечить больше пациентов», – утверждает член парламентской фракции «Самопомощь» Ганна Гопко.

«Министерство четко дало понять нам всем, что не собирается передавать закупки лекарств международным организациям в этом году, как и бороться с коррупционными схемами, которые годами существуют в Минздраве. Это заставляет нас, как депутатов коалиции, ставить вопрос о нарушении Коалиционного соглашения», – отметила первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Оксана Корчинская.

Уместно напомнить: передача закупок международным организациям является одним из пунктов Коалиционного соглашения Верховной Рады, которое власть обязалась выполнить уже в этом году. Кроме этого, пункт о передаче закупок лекарств и вакцин в международные организации стоит одним из главных антикоррупционных шагов в Программе деятельности Кабинета министров Украины на 2015 год. Необходимость и важность передачи закупок международным организациям неоднократно подчеркивал и президент Украины – Петр Порошенко, по квоте которого назначали нового министра.

Согласно данным ОО «Центр противодействия коррупции», ежегодно тендеры в украинском Минздраве разыгрывают между собой одни и те же компании. «В 2014 году 6 компаний поделили между собой 95% закупок лекарств для больных туберкулезом, СПИДом, гепатитами и онкологией, – утверждает Виталий Шабунин, председатель правления ОО «Центр противодействия коррупции». – 4 из 6 компаний – контролируются одним человеком. Переплаты на этих препаратах – безумные. Так, только на 8 препаратах по онкологии государство переплатило, по подсчетам нашей организации, не менее 62 млн. И ни одна из схем, которые работали в министерстве, не была ликвидирована. Поэтому мы с уверенностью можем говорить, что ту же картину мы получим и в этом году, если закупки не передадут международникам».

Судя по всему, в ближайшем окружении Петра Порошенко таки услышали «тревожный звонок». Профильный комитет Верховной Рады, которым руководит Ольга Богомолец и большинство в котором составляют члены «порошенковской» фракции, тоже недоволен работой Квиташвили. "Наш внутренний аудит показал, что ситуация, к сожалению, в министерстве здравоохранения неуправляемая и есть очень много проблемных вопросов, - сказал в кулуарах Рады депутат Игорь Кононенко. - Поэтому мы предлагаем коалиции рассмотреть, если мы уже ведем переговоры о ротации в правительстве, вопрос относительно должности министра здравоохранения и возможной ротации этого кандидата".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру