Жириновский считает, что Прибалтика может снова стать частью России

Он уверен, что на референдуме большинство жителей ответит согласием

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести референдумы о вхождении Эстонии, Латвии и Литвы в состав России. Сделать это можно будет в том случае, если Генпрокуратура РФ сочтёт незаконным признание независимости прибалтийских республик со стороны Госсовета СССР.  

Он уверен, что на  референдуме большинство жителей ответит согласием

Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский рассказал, какие перспективы ждут жителей Эстонии, Латвии и Литвы, если Генпрокуратура РФ сочтёт незаконным признание независимости прибалтийских республик.

"Республики в этом случае будут обязаны провести референдумы, чтобы на референдумах большинство жителей Прибалтики могли согласиться с тем, что они снова часть России, и всё", — заявил глава ЛДПР в эфире "Русской службы новостей".

По мнению депутата, Россия, признав независимость Прибалтики, "бросила" своих соотечественников. "Они никогда не хотели жить в независимых государствах, они были гражданами СССР и хотели ими оставаться. Я сам выезжал тогда в Эстонию, Латвию и Литву. Они спрашивали нас: "Что вы делаете, почему нас бросаете?" — сказал политик.

Генпрокуратура России начала проверку законности решения Госсовета СССР от 1991 года, признавшего независимость республик Прибалтики. С соответствующим заявлением в надзорный орган обратились депутаты Госдумы от "Единой России" Антон Романов и Евгений Федоров.

По мнению парламентариев, постановления Госсовета о признании независимости Литвы, Латвии и Эстонии "закрепили отторжение от СССР значительной части его стратегически важной территории, потерю морских портов и акваторий, повлекли развал единого оборонного пространства страны, нарушение экономических связей с прибалтийскими республиками".

Литовские власти с раздражением отреагировали на инициативу российских парламентариев. В МИД Латвии назвали расследование Генпрокуратуры "провокацией" и "политическим абсурдом". Бывший руководитель республики Витаутас Ландсбергис в ответ поставил под сомнение законность России как государства. "Россия скорее всего незаконна — она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?" — заявил политик.

Отметим, что в Кремле не уловили сути депутатского запроса "единороссов". "В Кремле не были знакомы с этой инициативой, и я, честно говоря, затрудняюсь с пониманием ее сути", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Затем свои пояснения дала Генпрократура РФ. Официальный представитель ведомства Марина Гриднева заявила ТАСС, что у депутатского запроса относительно законности признания независимости Прибалтики нет юридических перспектив. При этом она отметила, что некоторые поступающие в Генпрокуратуру запросы "вообще лишены здравого смысла". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру