Юные айтишники поразили даже Путина махровым патриотизмом

На "Территории смысла" президент даже призвал их поменьше думать про врагов

Владимир Путин, по всей видимости, устал от разговоров про политику. Из 6 смен нового молодежного лагеря "Территория смыслов", который пришел на смену Селигеру, он выбрал самую узкопрофессиональную, честно предупредив специалистов в области IT-технологий, что не слишком разбирается в этой сфере. Юные участники форума не подвели: они старательно избегали специфических терминов, но зато буквально закидали президента вопросами про потенциальных недругов и их подрывную деятельность.

На "Территории смысла" президент даже призвал их поменьше думать про врагов

"Для себя ничего не просим! Сделать что-то для общества - важнее! Давайте подумаем о друзьях и коллегах, которым ваш вопрос может чем-то помочь!" - инструктировали молодых айтишников организаторы. И приводили главный аргумент: к участникам других заездов приедут известные политики, эксперты и ученые, но увидеть президента смогут только они. А ведь это настоящий подарок судьбы, который нельзя упустить!

Не удивительно, что после такого тренинга вдохновленные юноши и девушки решили помочь не просто друзьям и коллегам, а сразу всей стране. Вопросы сыпались, как из рога изобилия. И один зубастее другого. "Наш потенциальный враг имеет доступ к нашей сетевой инфраструктуре, - вещал аспирант Владимирского университета, - Уже были случаи ограничения доступа к некоторым ресурсам в Крыму, отключения Visa и Master-card. Как вы собираетесь решить эту проблему и в какие сроки?", "Может ли Россия в области интернет-технологий стать альтернативой США?" - интересовалась Екатерина из совета смены. "Соцсети зарегистрированы в недружественных России странах. В случае обострения ситуации их пользователи могут получить дезориентируюшие личные сообщения. Какие меры принимаются для предотвращения такой угрозы?" - спрашивал учитель из Красноярска. В какой-то момент показалось, что в зале собрались не айтишники, а юные агитаторы и пропагандисты.

Владимир Путин, по всей видимости, тоже стало не по себе.

- Ну что ж вы все про врагов-то, - пробормотал он. И постарался, как мог, успокоить подрастающее поколение.

Врагов у нас нет, терпеливо объяснял президент, лучше воздерживаться от крайностей. "Давайте говорить о конкурентах и оппонентах", - предложил он нейтральную дипломатическую формулировку. Путин заверил, что никаких дополнительных мер по ограничению интернета, по его мнению, принимать не требуется. И существующих четырех оснований для закрытия сайтов (пропаганда педофилии, суицида и тд) вполне достаточно. "Чтобы защитить молодежь от враждебного влияния, нужно не запрещать, а самим активнее продвигать нашу позицию. Тогда люди сами смогут жестко, своевременно и талантливо ответить. И я вижу, что многие уже так и делают", - сказал президент.

ВВП отметил, что Россия по праву гордится своей математической школой. Но никакого зазнайства и почивания на лаврах быть не должно. "Не нужно никому создавать альтернативу. Лозунг догнать и перегнать здесь не подходит, - президент в отличие от аудитории сегодня был настроен предельно миролюбиво, - Но надо знать свои возможности, брать самое лучшее, из того, что придумано в мире, и двигаться быстрее, чем наши конкуренты". Он отметил, что Россия уже имеет новейшие разработки в сфере оборонно-промышленного комплекса, которыми "можно порадовать и партнеров". Не исключено, что некоторые из них найдут применение не только в военной, но и в гражданской сфере.

Путин сказал, что российские власти приветствует возвращение своих "мозгов" из-за рубежа, но никаких особых преференций предоставлять им не планируют: "Коврижек не будет!" Да и вообще ждать светлого будущего не продуктивно. "Шоколадный период не наступает никогда и это хорошо! Потому что есть к чему стремиться!" - воскликнул президент. Он пообещал подумать над отсрочкой закона о защите персональных данных (об этом правительство просили не только юные дарования, но и представители крупных IT-компаний). А также дал понять, что ничего не имеет против голосования в Интернете на президентских и других выборах. Надо только научиться гарантировать безопасность.

Некоторые участники встречи не вняли советам организаторов, и попробовали донести до президента свои личные проблемы. Один посетовал на низкие зарплаты доцентов и необходимость в ущерб преподавательской деятельности искать подработки. Другой попросил содействия в продвижении проекта "бесконечной флэшки".

- А вы с министром связи в контакте? - поинтересовался у изобретателя ВВП.

- Нет, он просил меня написать ему ВКонтакте, но я его еще в друзья не добавил, а телефона у меня нет, - посетовал тот. Они с Путиным явно говорили на разных языках. Но ведь президент предупреждал.

Впрочем, отсутствие у ВВП даже элементарных знаний об Интернете, никак не повлияло на его авторитет у айтишников. По ходу встречи они наговорили ему массу комплиментов, пожелали "вежливых сыновей и скромных дочерей" и, как у родного отца, поинтересовались: "Где взять вдохновение? Какую дорогу выбрать?".

В ответ на такое доверие Владимир Путин не стал кривить душой. "Надо заниматься тем, чем хочется", - честно сказал он. И привел в пример знакомого художника: человек сидит красит, даже денег особых не зарабатывает, но при этом так погружён в свою деятельность, что чувствует полное удовлетворение. "Вот когда человек так увлечен, то успех обеспечен", - вывел свое профессиональное кредо президент.

Читайте материал: Путин: "шоколадного периода" в экономике уже не будет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру