Чуркин: России не дают расследовать катастрофу «Боинга», оказывают давление

Постпред заявил об ангажированности идеи создания трибунала

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин выступил с разоблачительным заявлением по поводу попыток инициировать создание трибунала для расследования гибели малайзийского «Боинга» над Донбассом. Он отметил, что целью этой инициативы является оказание политического давления на Москву, а российские эксперты отстранены от участия в следствии. 

Постпред заявил об ангажированности идеи создания трибунала

Российских экспертов отстранили от расследования гибели малайзийского Boeing, заявил Чуркин в эфире канала «Россия-24». В то же время, отметил он, РФ «выступала и выступает» за тесное международное сотрудничество в деле расследования катастрофы MH17.

По мнению постпреда, суть внесения в Совбез резолюции о создании трибунала заключается в оказании политического давления на РФ.

Чуркин посетовал на то, что резолюция Совбеза по крушению малазийского самолета не была соблюдена.

Представитель РФ отметил, что уголовное расследование катастрофы засекречено.

"Между Украиной и Нидерландами было заключено соглашение, что расследование проводят Нидерлaнды, у них есть специальный орган, независимый от правительства, который по своим лекaлам проводит это расследование, не особенно заглядывая в ту резолюцию 2166, которую мы приняли сразу после крушения малайзийского самолета.", —констатировал Чуркин, слова которого приводит РИА Новости.

"Роли ИКАО вообще не видно, а Нидерланды ведут расследование и время от времени информируют, в том числе экспертов, в том числе и наших, о некоторых результатах", — отметил российский дипломат.

На днях Малайзия внесла в Совбез проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения рейса MH17 под Донецком на Украине в июле 2014 года. Инициативу поддержали Австралия, Нидерланды, Украина и Бельгия. Россия не поддерживает это предложение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру