Пять стран призвали ООН срочно создать трибунал по сбитому "Боингу"

Они направили в Совет Безопасности открытое письмо

Главы МИД Украины, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Малайзии призывают Совет Безопасности ООН срочно создать международный трибунал по сбитому над Донбасс малайзийскому "Боингу-777". "Мы не можем оставить жестокие атаки, подобные этой, безнаказанными. Безнаказанность преступников может привести к неприемлемым рискам в будущем", — говорится в их обращении. 

Они направили в Совет Безопасности открытое письмо

Открытое письмо глав МИД РФ Украина последние новости, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Малайзии опубликовано в пятницу, 24 июля, на сайте газеты Financial Times.

"Наши страны попросили Совет безопасности ООН срочно создать международный уголовный трибунал в соответствии с главой VII Устава ООН, чтобы судить тех, кто ответственен за это преступление", — подчеркивается в письме.

Представители пяти стран считают, что подобный формат обеспечит наивысший уровень прозрачности и беспристрастности при расследовании причин авиакатастрофы. Кроме того, трибунал позволит "максимально использовать потенциал международного сотрудничества".

Напомним, 14 июля 2015 года Малайзия внесла в Совбез ООН резолюцию о создании международного трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение "Боинга" под Донецк. Инициативу поддержали Украина, Нидерланды, Австралия и Бельгия.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает идею создания трибунала контрпродуктивной и преждевременной. Он призвал прекратить "вбросы" в СМИ с разнообразными версиями катастрофы и завершить объективное расследование трагедии.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что крушение пассажирского лайнера на Украине - результат уголовного преступления, а не угроза миру и безопасности, поэтому международный трибунал не нужен.

20 июля Россия внесла в Совбез свой проект резолюции по МН17. В документе подчеркивалось, что расследование причин крушения лайнера ведется недостаточно прозрачно, используются методы, которые могут негативно повлиять на его итог.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.

По версии Киев, "Боинг" был сбит ракетой класса "земля – воздух", выпущенной с территории, подконтрольной ополченцам ДНР. В Москва считают, что к гибели лайнера могут быть причастны украинские военные. В частности, ранее Минобороны РФ сообщило, что российские средства объективного контроля зафиксировали 17 июля недалеко от малайзийского "Боинга" штурмовик Су-25 украинской Армия

Обнародовано видео, снятое сразу после крушения «Боинга» в Донбассе

Смотрите видео по теме

Обнародован видеоролик с места крушения "Боинга" на Украине

Обнародован видеоролик с места крушения "Боинга" на Украине

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру