Журналист проник на виллу, где остановится саудовский король Салман

Жители Лазурного берега возмущены закрытием пляжа из-за визита высокого гостя

 На Лазурном берегу Франция продолжается скандал, связанный с визитом короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Хранитель двух святынь, именно так звучит титул саудовских монархов, прибывает со свитой в 1000 человек. Ради высоких гостей был закрыт от посетителей живописный пляж "Мирандоль", что оскорбило жителей Валлориса, которые уже подписали петицию властям обеспечить равенство перед законом. Между тем французский журналист опубликовал фото роскошной виллы, где остановится Салман.

Жители Лазурного берега возмущены закрытием пляжа из-за визита высокого гостя
Саудовский король Салман (в центре справа) разговаривает с членом королевской династии принцем Мукрином (в центре слева).

Вилла "Горизонт" в Валлорисе, на которой разместится саудовский монарх, более известна на Лазурном берегу как "вилла короля Фадха" - пятый король Саудовской Аравии (он скончался в 2005 году) любил иногда там отдыхать. После смерти Фадха здание поддерживалось в порядке, но фактически пустовало. Между прочим, Фадха на Лазурный берег сопровождала гораздо более скромная свита, чем сейчас - короля Салмана.

Виллу саудиты купили в 1979-м. Построена она была в 1932 году для американской актрисы Максин Эллиотт архитектором - также американским - Барри Дирксом. В тридцатые годы прошлого века журнал "Панч" описывал ее как "белоснежный дворец, парящий над водной гладью".

Дворец знавал многих высоких гостей - там, например, бывал Уинстон Черчилль. И состоялась свадьба актрисы Риты Хейворт с персидским принцем Али Ага Ханом.

После покупки саудитами здание было радикально перестроено и расширена. Вокруг между тем росла местная инфраструктура. В итоге дворец превратился в подобие крепости из бетона, "огражденной" с одной стороны морем, а с других - дорогой и железнодорожной линией. В имении находятся вертолетная площадка, частный порт и оборудованный по высшему разряду медицинский кабинет.

Фотограф французского издания Nice Matin несколько лет назад побывал на вилле "Горизонт" (еще ее называют "Замок Авроры") и запечатлел ее снаружи и внутри.

 

Пляж "Мирандоль", примыкающий к вилле, нельзя назвать гламурным местом - это полоска бетона возле каменной стены, примыкающая к полоске песка. Тем не менее жители Валлориса грудью встали за свои права, узнав о том, что пляж будет закрыт во время отдыха короля Салмана.

"Мы три года во дворце не видели вообще никого, кроме обслуги, - рассказал журналистам один из местных жителей. - Но в последние недели на вилле все жужжит, как в улье - туда нагнали десятки рабочих и садовников. Посадили розы, лавровые деревья, привезли сотни горшков с цветами для террас. У входа 40 машин припаркованы, все время летает вертолет - перевозит тяжелые грузы".

Конфликты с французами начались 9 июля - в этот день рабочие пробили в стене у пляжа дыру 3 на 4 метра и начали обустраивать прямой проход к морю с виллы, установив вокруг железные решетки. Официального разрешения на это на тот момент получено не было. Выяснилось, что рабочие делают дыры и в стене железнодорожного туннеля. Руководителя стройки доставили в Полиция.

 

Однако власти решили разрулить конфликт в пользу короля Саудовской Аравии, у которой с французскими предприятиями заключено контрактов на 11 миллиардов евро. 

Ранее "МК" сообщал о том, что власти огородили целый километр общественного пляжа. Даже со стороны моря нельзя будет подойти ближе, чем на 300 метров к месту отдыха саудовского монарха. Но если общественность возмущена этими обстоятельствами, но гостиничные менеджеры и владельцы бутиков уже потирают руки. Около семисот представителей сопровождения короля, которые остановятся в топ-отелях в Каннах, принесут прибыль не только гостиницам, но и торговому сектору на курорте. Высокая покупательная способность гостей ведь широко известна. 

На сегодняшний день петицию против закрытия пляжа подписали уже 100 тыс человек, при том, что непосредственно в Валлорисе, где расположена вилла и пляж, проживают немногим более 30 тыс человек. Префектура Приморских Альп заявляет, что пляж может быть открыт, если саудовский монарх покинет резиденцию в Валлорисе. Это вполне может случиться, так как у берега обнаружена роскошная яхта. Не исключено, что часть своего отдыха на Лазурном берегу Салман проведет в морском путешествии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру