Киев хочет натравить на русских крымских татар

Джемилев анонсировал создание «Дикой дивизии»

Киевские власти делают, как им кажется, «ход конем» в борьбе за возвращение Крыма. Порошенко придумал полуострову новый статус. Он заявил, что готов предоставить Крыму статус национально-территориальной автономии. В составе Украины, естественно. Это «предложение, от которого невозможно отказаться» глава Украины сделал участникам II Всемирного конгресса крымско-татарского народа, проходящего в Турции. Власти Крыма уже назвали высказывания Порошенко провокацией. А лояльные Москве общественные организации крымских татар призвали турецкие власти не поддерживать конгресс, организаторами которого выступили бывшие лидеры меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

Джемилев анонсировал создание «Дикой дивизии»

Обещание сделать Крым после возвращения в состав Украины этнической татарской автономией — это действительно провокация. Но Порошенко в этом не оригинален. Все его предшественники во главе украинского государства рассматривали крымских татар как «дубину» против русского населения, стремящегося к воссоединению с Россией. Крымского татарина приучали видеть главного врага в своем русском соседе и не задавать лишних вопросов. В частности, о том, почему на Украине так и не был принят закон о реабилитации крымских татар? В России еще в 1991 году был принят закон о реабилитации репрессированных народов. Однако к тому времени Крым был уже в составе Украины — и поэтому крымских татар он не коснулся. После возвращения Крыма в состав РФ 21 апреля 2014 года Путин подписал указ о реабилитации крымских татар и других народов Крыма. Он касается не только татар, но и греков, немцев, армян и болгар. (О депортации крымских татар во время войны все слышали, но мало кто знает, что одновременно были депортированы и греки. Теперь все жертвы официально признаны пострадавшими и нуждающимися в реабилитации.) Согласно новой Конституции Крыма крымско-татарский язык стал третьим государственным. Крымские татары сегодня представлены во всех органах власти республики. Яркий пример — вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов, в прошлом один из лидеров крымско-татарского меджлиса, изгнанный оттуда за «измену». Решена важнейшая проблема украинского периода Крыма — проблема татарских «самозахватов». Крымские татары, возвращаясь на полуостров из мест депортации, занимали землю без разрешения, потому что законных путей для ее получения для них не существовало. После возвращения Крыма была проведена «земельная амнистия». Значительная часть самозахватов была узаконена. Определен порядок бесплатного выделения земли представителям репрессированных народов.

И вот вопрос: у Киева было целых 23 года на решение всех этих проблем крымских татар. Что же ему мешало? А вот теперь, когда Крым «уплыл», спохватились и обещают татарам златые горы. Впрочем, такая политика имеет давние традиции. Идея принадлежит Адольфу Гитлеру. «Наша политика относительно народов, населяющих широкие просторы России, должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола», — говорил этот стойкий боец за объединение Европы. Выпавшее из его рук знамя подхватил украинский националист Лев Добрянски, с подачи которого еще в 1959 году в США был принят Закон о порабощенных народах. Освобождения из-под российской оккупации с нетерпением ждут Белая Рутения (Белоруссия), Идель-Урал (Поволжье) и Казакия (Cossackia — так в оригинале). Вы будете смеяться, но этот закон до сих пор не отменен, а в США ежегодно проходит «Неделя порабощенных народов». И с 1959 года не нашлось ни одного доброго человека, который объяснил бы американским законодателям, что казаки — это не этнос, а сословие в Российской империи, а государство Идель-Урал существует только в их воображении. Да еще в гитлеровском плане «Ост»: именно так называлось подразделение вермахта, состоявшее из представителей поволжских народов.

А вот что совсем не смешно, так это намерение Киева создать для возвращения Крыма «мусульманский батальон». Об этом заявил на конгрессе в Анкаре лидер меджлиса Мустафа Джемилев. По его словам, в Верховной рассматривается закон, позволяющий предоставлять украинское гражданство людям, которые заключат контракт о службе в украинской армии. «Сейчас принято решение о создании мусульманского батальона, который будет подчинен министерству обороны Украины и который преимущественно будет дислоцирован в приграничной с Крымом Херсонской области», — заявил Джeмилeв. И уже многие чеченцы, ингуши, азербайджанцы, узбеки и т.д. изъявили желание служить в таком батальоне и «внести свой вклад в дело отстаивания независимости и территориальной целостности Украины». То есть речь идет о создании аналога «Дикой дивизии», которая будет вести войну против России под зеленым знаменем ислама. Нет никаких сомнений, что основной контингент подобного подразделения составят радикальные исламисты, в том числе и те, кто воюет сегодня в составе ИГИЛ. А то, что эти воины ислама, захватив Крым, пойдут на Киев, авантюристов, похоже, мало волнует.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру