Россия призывает обнародовать всю информацию по крушению "Боинга" на Украине

Россия как никто другой заинтересована в поисках истинных виновников трагедии, отметили в ведомстве

Мария Захарова, сменившая Александар Лукашевича на посту официльного представителя МИД РФ, призвала иностранные государства обнародовать всю имеющуюся у них информацию о крушении малайзийского "Боинга" на Украине. 

Россия как никто другой заинтересована в поисках истинных виновников трагедии,  отметили в ведомстве

"Мы настоятельно призываем и в течение года призывали все государства, которые обладают какой-либо информацией, сделать ее достоянием", — заявила Захарова в эфире телеканала "Россия-24".

По её словам, Россия больше остальных "заинтересована в том, чтобы была найдена истина, чтобы она была представлена на суд широкой общественности".

Однако расследование крушения "Боинга" на Украине необходимо вести в соответствии с нормами международного права, о чем "неоднократно говорили все представители Российской Федерации". "Именно этим мы и будем заниматься", — подчеркнула официальный представитель МИД РФ РФ.

Интернет взорвали кадры первых минут после падения боинга под Донецком

Интернет взорвали кадры первых минут после падения боинга под Донецком

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, в конце июля Россия, воспользовавшись правом вето, заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о создании международного трибунала по уголовному преследованию виновных в авиакатастрофе "Боинга-777" в Донбасс. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал США "главным зачинщиком" создания трибунала. По его мнению, российское вето спасло репутацию Совбеза ООН - "ведь решение такого трибунала было бы заведомо ложным и неправосудным".

"Вашингтон заинтересован в нестабильности, дающей Соединенным Штатам время для продолжения старых и начала новых разбоев. Только для этого им нужна новая шумиха и вокруг катастрофы Boeing, где давно вброшена сфабрикованная ими самими версия причин", — написал Нарышкин в своей статье "Август провокаций", опубликованной в "Российской газете".

Он предположил, что Штаты будут и дальше "создавать все новые поводы для разжигания антироссийских настроений в Европе". Такую политику США спикер Госдумы объяснил тем, что внешний долг у страны огромен, а "разорение других государств — самый привычный для них метод".

СКР: видео допроса главного свидетеля крушения "Боинга" под Донецком

Смотрите видео по теме

В среду, 5 августа, находясь с визитом в Куала-Лумпуре, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров новости заявил, что Москва готова изучить возможные механизмы предания суду виновных в гибели "Боинга" на Украина последние новости, "но с учетом практики, имеющейся для подобных случаев".

Министр также прокомментировал информацию о том, что "Боинг" якобы был сбит ракетой российского производства. По его словам, экспертам достаточно было проанализировать элементы поразившей самолет ракеты: "Очень легко собрать эти элементы, проанализировать, чтобы выяснить, где была произведена эта конкретная ракета и в армии какого государства она стоит на вооружении". Однако, как отметил Лавров, этого сделано не было, и участники расследования не обращались в российский концерн "Алмаз-Антей", производящий ЗРК "Бук", из которого, по утверждению Киева и ряда стран Запада, был сбит "Боинг" в Донбассе.

Выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур "Боинг" разбился в Донецкой области Украины 17 июля прошлого года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Международное расследование крушения возглавляют Нидерланды, которые потеряли в авиакатастрофе 192 человека. 

В сети появилось видео первых минут после крушения боинга MH17

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру