Чубайс-гений, Чубайс-злодей: как оценивать переписку с Жанной Немцовой?

Подход, который он предлагает, умаляет общественное значение преступления

Вопрос «Кто есть Чубайс — гений или злодей?» обсуждается либерально мыслящей публикой с начала 90-х годов. Одни думают так, другие этак, и всякий раз, когда появляется повод, сцепляются из-за Чубайса с новой силой.

Очередной такой повод всплыл на днях: в сети была опубликована переписка Чубайса и дочери Бориса Немцова Жанны, уехавшей из страны из-за того, что «влиятельные чиновники пытались оказывать на меня давление, чтобы я отказалась от всестороннего и объективного расследования».

Подход, который он предлагает, умаляет общественное значение преступления

«Влиятельный чиновник» — это, как оказалось, Чубайс. Он-то и опубликовал переписку в Facebook, чтоб прекратить обвинения в свой адрес.

Вот эта переписка.

Жанна Немцова: «Уважаемый Анатолий Борисович! Я не могу говорить по телефону, так как у меня сразу закончатся деньги, а европейского номера у меня пока нет. Могли бы Вы мне написать. Я постараюсь ответить оперативно, хотя сегодня не всегда интернет есть и много встреч».

Анатолий Чубайс: «Жанна! Меня крайне беспокоит ход расследования дела, а точней — позиция вашего адвоката. Его предложение по вызову на допрос Кадырова и, тем более, по передаче дела под международный контроль мне кажутся безумными. Есть две разные цели — провести расследование и наказать виновных или создать PR адвокатам на политическом скандале. Складывается впечатление, что дело идет по второму сценарию. Могу ошибаться (знаю ситуацию только из СМИ), но если я прав, то адвоката надо просто менять. Понимаю, что это вопрос семьи, но хотел бы знать твою позицию».

Немцова: «Уважаемый Анатолий Борисович! Я поддерживаю действия своего адвоката. Все ходатайства он будет подавать только от моего имени, в том числе о допросе Кадырова и других лиц. Международный контроль также считаю хорошей идеей. Я выступаю за объективное и всестороннее расследование убийства моего папы, а внимание со стороны СМИ считаю необходимым в данной ситуации».

Чубайс: «Очень жаль, но это твое право».

Немцова: «Уважаемый Анатолий Борисович! У меня есть один вопрос. Является ли моя позиция в части допроса Кадырова опасной для моей жизни и здоровья?»

Чубайс: «Нет, не думаю. А вот в том, что она бесполезна для дела — уверен».

Из текста ясно, что Чубайс звонил Жанне, но она не могла разговаривать и предложила написать по электронной почте то, что он хочет обсудить.

Коротко говоря, Чубайс исходил из того, что требовать от следствия допрашивать Кадырова — неконструктивно. Расследованию это ничего не даст. Единственный, кто выиграет, — адвокат. Дело приобретет яркую политическую окраску, а именно на таких делах адвокаты и раскручиваются, делают имя.

И с Чубайсом нельзя здесь не согласиться.

Конечно, допрос Кадырова ничего не даст. Да и о чем его спрашивать? Давал ли он распоряжение на убийство? Встречался ли с подозреваемыми? Платил ли им деньги? Причастен Кадыров к убийству или не причастен, ответ будет один: нет. И следствие никогда не докажет обратное.

Чубайс дает совет с позиций прагматика. Давления в его словах действительно нет. Но. Его советы как-то уж чересчур прагматичны.

Подход, который он предлагает, умаляет общественное значение преступления, уводит его в следственную рутину. А ведь убийство Немцова — политическое. И расследование тоже должно быть политическим. Оно не должно закончиться так же бесславно, как расследование убийства Политковской, например, когда за все ответили «шнурки»-исполнители. Поэтому чем больше шума вокруг него, чем больше «безумных» ходатайств, поводов для обсуждения — тем лучше.

Понятно, что заказчиков не назовут, даже если следствие на них выйдет. Но пусть они знают: те, кому надо, про них не забыли. И не забудут.

Давая советы Жанне, Чубайс — нарочно или случайно — упускает из виду политический контекст расследования. И это возмущает либерально мыслящих граждан. И вызывает подозрения.

Хотя, конечно, не у всех. Одни по-прежнему думают так, другие этак. Вопрос «Кто есть Чубайс?» остается открытым. Переписка с Жанной Немцовой однозначного ответа на него опять не дает.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26902 от 3 сентября 2015

Заголовок в газете: Чубайс — гений или злодей?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру