Санкции с России снимут в обмен на предательство Донбасса

Политологи обсуждают условия нормализации отношений с ЕС

МИД России готов к отмене «стоп-листа» на въезд в Россию для граждан ЕС в случае, если еврочиновники примут аналогичное решение в отношении россиян. С таким заявлением выступило 4 сентября внешнеполитическое ведомство нашей страны. Пока, правда, Комитет постпредов стран-членов ЕС продлил действие санкций против наших граждан и юрлиц из России и Украины, виновных, по мнению Евросоюза, в подрыве территориальной целостности Украины, до марта 2016 года. Однако Европа, по словам экспертов, устала от «войны санкций», да и происходящее на Украине заметно отрезвило многие горячие головы. Настало ли время для начала торга и вокруг чего он пойдет, рассуждают специалисты.

Политологи обсуждают условия нормализации отношений с ЕС

В МИД РФ России готовы к отмене «стоп-листа» на въезд в нашу страну граждан стран Евросоюза, если Брюссель примет аналогичное решение в отношении россиян. Об этом говорится в официальном комментарии Департамента информации и печати, распространенном 4 сентября.

"Правда, срок действия введенного запрета «зависит от соответствующих шагов со стороны Евросоюз - ЕС,- подчеркивается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.- У нас нет необходимости продлевать этот список "порциями", как это делает ЕС – он будет действовать до отмены еэсовцами своих ограничительных мер. В случае отказа Брюсселя от своего т.н. "черного списка" наш ответ не заставит себя ждать".

Между тем, Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС в среду продлил до марта 2016 года санкции против наших граждан и юрлиц, объявленных Евросоюзом виновными «в подрыве территориальной целостности Украины». Но это — действия официальных евроструктур. В неофициальном же порядке европейские эксперты все активнее говорят об усталости Европы от «войны санкций», о начале прозрения европейцев в отношении того, что действительно происходит на Украина последние новости. А кое-кто даже предсказывает, что уже этой осенью начнется потепление в отношениях с Россия.

- Желание навести мосты, безусловно, есть, - сказал «МК» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.- Все понимают, что продолжение конфронтации ни к ему хорошему не приведет. Весь вопрос в формате договоренности, в условиях взаимного компромисса:, а, именно, кто кому в чем уступит.

- Например, со стороны ЕС можно было бы оставить «на потом» крымскую тему, зафиксировав в протоколе имеющиеся разногласия, но полностью «отвязав» их от санкций. Но что в этом случае делать с Восточной Украиной?! Конечно, с точки зрения политологов, можно говорить об «обмене». Но в реальной-то жизни речь идет о живых людях, и «обменять» их просто так, разумеется, нельзя — обязательно нужны какие-то условия и гарантии. Например, автономии Донецкой и Луганской республик. Но здесь одним из ключевых вопросов,- особо подчеркнул политолог «МК»,- сразу станет вопрос о границах с Россией.

- В ЕС считают, что контроль за границей с Россией должен остаться за Украиной. Однако все понимают, что в таких условиях ДНР и ЛНР существовать не смогут. Или взять фактор сбитого самолета, который в России явно недооценивают. В нашей стране его рассматривают как часть общей трагедии в ДНР и ЛНР. Между тем, в Европе к нему относятся как к самостоятельному страшному преступлению, которое надо расследовать отдельно. Осенью будут оглашены результаты расследования, и думаю, что Россия с ними не согласится: виновными, скорее всего, будут объявлены инсургенты юго-востока Украины. То же и с выборами в Донецкой и Луганской республиках. Позиция России — что любые выборы хороши. Однако в ЕС, если они пройдут не по украинским законам и Украина их не одобрят, отнесутся к результатам выборов негативно. Таким образом,- подчеркнул он,- есть общее понимание и желание. Но предложения, как выходить из ситуации разные. И, наверное, максимум, о чем сейчас реально можно договориться — не допускать дальнейшего обострения. А уж дальше можно будет постепенно решать конкретные спорные вопросы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру