Ляшко: "олигарх" Порошенко ведет Украину к катастрофе

Теперь скандально известный политик считает себя оппозиционером

Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко назвал избрание Петра Порошенко главной ошибкой украинцев после Майдана. По его мнению, для президента главное его бизнес и деньги, а не интересы Украины.

Теперь скандально известный политик считает себя оппозиционером
фото: youtube.com

Лидер радикалов Олег Ляшко объяснил, почему возглавляемая им политическая сила вышла из парламентской коалиции.

"Радикальная партия вышла из коалиции, потому что избрание Порошенко президентом Украины - это самая большая ошибка украинцев после Революции достоинства. И за эту ошибку общество платит очень высокую цену", - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, Радикальная партия перешла в оппозицию к власти, чтобы "остановить катастрофу, к которой Порошенко ведет Украина последние новости". Ляшко назвал главу государства "главным олигархом" на Украине, который возглавил всю коррупцию в стране. Он также упрекнул президента в том, что тот "продолжает вести бизнес в России".

Лидер радикалов заявил, что Порошенко несет всю ответственность за кровопролитие во время столкновения у Верховной рады в Киев, в результате которого погибли трое и пострадали более 140 человек. "Радикальная партия вышла из коалиции потому, что из-за желания Порошенко узурпировать власть и угодить Кремлю перед парламентом пролилась человеческая кровь", - заявил Ляшко.

Напомним, что радикал и раньше упрекал президента Украины в "путинизме". По мнению Ляшко, предложенные Петр Порошенко изменения в Конституцию Украины в вопросе децентрализации "написаны в Кремле". При этом его не смущает, что конституционная реформа была одним из пунктов Минских соглашений.

В свою очередь президент Украины обвинил в организации беспорядков у Рады Кремль. "Россия пытается дестабилизировать ситуацию на Украине, используя ультраправые группировки", - сказал Порошенко в интервью западным СМИ. "Отдельные действия Москвы представляют угрозу не только для Украины, но также для европейской и глобальной безопасности", - добавил он.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что столкновения у парламента в Киеве никак не связаны с голосованием по Конституции Украины. "Что касается этих трагических событий, то я считаю, что это вообще никак не связано с изменениями в конституцию, потому что все, что сегодня нам предлагается в качестве изменений, носит абсолютно декларативный характер, и, по сути, структуру власти в Украине не меняет", — сказал Путин 4 сентября, отвечая на вопросы журналистов в рамках Восточного экономического форума.

По мнению президента, "изменения в конституцию используются исключительно как предлог для обострения политической борьбы за власть".

Радикальная партия Олега Ляшко имела в правящей коалиции 21 голос из 302. Таким образом, в коалиции остается более 226 депутатов, что достаточно для принятия практически любых решений в Раде, за исключением вопросов изменения конституции. Для это требуется конституционное большинство, то есть 300 голосов депутатов, отмечает ТАСС.

Ляшко вызвал Порошенко на музыкальное состязание в Раде

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру