Саакашвили «борется» за пост премьера Украины с бывшей гражданкой США

Порошенко решил позлить Яценюка с помощью народной петиции

Президент Порошенко рассмотрит вопрос о возможности назначения губернатора Одесской области Михаила Саакашвили премьер-министром. Не факт, что бывший грузинский лидер усядется в кресло главы украинского Кабмина. Но процедура, которая изрядно потреплет нервы действующему «рулевому» правительства Яценюку, не может не состояться. Таковы правила: под петицией о назначении Михаила Саакашвили собрано 25 тысяч подписей.

Порошенко решил позлить Яценюка с помощью народной петиции

Петиция появилась на официальном сайте главы государства 1 сентября. И за восемь дней набрало положенные по регламенту голоса. Теперь в течение трех дней президент должен рассмотреть этот вопрос и вынести решение. Поскольку вывешивали запрос на сайт наверняка с подачи самого Порошенко, ситуация выглядит забавной. Сам не раз заявлял, что в премьер-министры не метит. На вопрос журналистов он ответил категорическое: «Нет! Нет! Нет! Главой правительства страны на данном этапе должен быть порядочный человек, который хорошо разбирается в финансовых вопросах, а также полностью защищен от олигархических интересов. Это у меня есть. Но я думаю, что есть люди, которые лучше меня разбираются в этих вопросах и во многих других деталях».

Кого имел в виду Саакашвили под «разбирающимися и порядочными» — неизвестно. Но явно не нынешнего главу правительства Арсений Яценюк, которого в конце прошлой недели губернатор Одесской области открыто обвинил в защите олигархических интересов. «Правительство Украины контролируется олигархами», — сообщил Саакашвили в телеинтервью. И в качестве доказательства привел ситуацию с главой Госавиаслужбы Денисом Антонюком, который прежде с его подачи был отстранен от должности за лоббирование интересов авиакомпании Коломойского, а потом вернулся в кресло. То же самое было с директором Ильичевского порта Круком, которого Саакашвили снял с поста. «А потом я узнал, что на конкурсе нового начальника в заключительный тур снова вышел Крук», — пожаловался глава одесской ОГА.

В общем, борьба губернатора области с коррупцией то и дело натыкается на противостояние олигархов. Правда, в Одесской области интересы Саакашвили сталкиваются лбом в основном с интересами одного магната — Игоря Коломойского. Который, как известно, и президенту Порошенко не друг. Зато Арсений Яценюк на данном этапе явно является сторонником Коломойского. Оттого олигарх так яро и вступился за обиженного премьер-министра, обозвав Саакашвили «собакой без намордника». А на сайте президента в ответ начался массовый сбор подписей за Саакашвили-премьера. Такая вот картинка.

Ясно, что на посту главы Кабмина Саакашвили столкнулся бы с еще большим противостоянием. Все же Украина последние новости с ее 40-миллионным населением и сотнями олигархов — не маленькая четырехмиллионная Грузия с десятком денежных воротил. В своей стране Саакашвили, опираясь на друзей-силовиков, смог отчасти «скрутить» коррупцию. На Украине, где у него под рукой нет ни силовых структур, ни «проводников», которые могли бы помочь ему не заплутать в местных политическо-олигархических джунглях, грузинский деятель все время будет попадать впросак. Как в случае с главой Госавиации и начальником порта.

Из реальных деяний за губернатором Саакашвили пока числятся лишь роспуск половины сотрудников обладминистрации да странные перестановки в местной милиции. Поэтому как реального кандидата в премьеры его не рассматривает, похоже, даже сам Порошенко. Зато как «пугало» для Яценюка Саакашвили очень даже подходит.

Ну а если что — для смены главы правительства есть другой, более вероятный кандидат. На него, возможно, и намекал губернатор Одесской области, рассказывая о порядочном человеке, разбирающемся в финансах и не связанном с олигархами. Это глава Минфина, бывшая гражданка США Наталья Яресько, которая пробила для страны реструктуризацию долга. А потому сейчас — «на коне». Ну и кураторов за океаном она тоже вполне устраивает. А это для нынешней Украины — главное. Саакашвили в этом раскладе может стать вице-премьером по проведению реформ. Во всяком случае, о таком варианте обмолвился источник в администрации президента.

Жующий галстук Саакашвили воспарил над Одессой

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26907 от 9 сентября 2015

Заголовок в газете: Саакашвили станет не премьером, а пугалом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру