ФСБ: продуктовая блокада Крыма может обернуться бунтом

Границу с Россией не могут пересечь несколько сотен грузовиков

ФСБ России сообщает, что украинские водители, заблокированные на границе с Крымом, готовы взбунтоваться, так как в их фурах портятся продукты. Напомним, что так называемая продуктовая блокада полуострова началась 20 сентября по инициативе "Меджлиса крымских татар", затем к акции присоединились бойцы экстремистского движения "Правый сектор".

Границу с Россией не могут пересечь несколько сотен грузовиков

ФСБ Россия сообщает, что водители нескольких сотен грузовиков, следующих в Крым, возмущены блокировкой российско-украинской границы.

"Со слов лиц, пересекающих государственную границу, на сопредельной территории среди водителей фур зреет бунт, потому что портится продукция, находящаяся в грузовиках", – сообщили в пограничном управлении. При этом в ведомстве отметили, что пропуск лиц и легковых транспортных средств осуществляется в штатном режиме, передает ТАСС.

Участник торговой блокады Крым Изет Гданов заявил в эфире телеканала "112 Украина последние новости", что машины с грузом стоят на КПП "Чаплинка" и "Каланчак", КПП "Чонгар" – без грузового автотранспорта. По словам Гданова, ни один грузовой автомобиль не был пропущен на территорию Крыма после 20 сентября. "Участники и организаторы акции не блокируют только пустой автотранспорт, легковой автотранспорт, а также движение пассажиров", - добавил он.

Напомним, продуктовая блокада Крыма началась 20 сентября в 12:00 по местному времени. Украинские активисты установили бетонные блоки и шипы на дорогах, а также палатки на обочинах. Заявление о намерении блокировать границу с полуостровом ранее сделали лидеры незарегистрированной организации "Меджлис крымских татар", депутаты Верховная Рада Украины Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Позднее к акции присоединились активисты других украинских организаций, включая запрещенный в России "Правый сектор".

Читайте материал: Продовольственная блокада Крыма сыграла на руку российским производителям

Глава Одесской области испугался, что "неофициальные формирования" после блокады Крыма захотят взять власть в свои руки, следуя принципу "мы уже перекрыли границу – значит, мы и есть власть". По его словам, такими вещами должно заниматься государство, а не "не часть общества с оружием".

Затем президент Петр Порошенко объяснил, какую цель преследуют украинские активисты. По его словам, главной совместной задачей украинских властей и общественников является скорейшее возобновление государственного суверенитета над Крымом.

Несколько сотен фур оказались заблокированы на границе с Крымом

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру