«Правый сектор» не пустил в Крым «кур» замглавы администрации Порошенко

Дальнобойщики на российско-украинской границе готовят бунт

Среди водителей большегрузных фур, остановившихся на границе Украины и Крыма из-за объявленной крымскими татарами продовольственной блокады полуострова, назревает бунт. Об этом заявили во вторник в пресс-службе погрануправления ФСБ по Республике Крым. Также активисты перестали пускать даже украинские машины возвращающиеся из Крыма на родину.

Дальнобойщики на российско-украинской границе готовят бунт

Ни крымчанам, ни себе. По этой незамысловатой формуле действуют активисты, перекрывшие путь грузовым авто на российско-украинской границе. Уже третий день продолжается незаконная продовольственная блокада Крымского полуострова. Однако если первые два дня они тормозили исключительно фуры следующие из Украины в Крым, то теперь не пускают на Украина последние новости грузовики следующие из Крыма. Сегодня стало известно, что два большегруза наполненных промышленной содой не могут вернуться в незалежную. Об этом сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Республике Крым. На пункте пропуска «Джанкой» участники блокады остановили на неопределенный срок машины с госномерами Днепропетровской и Донецкой области, которые везли химию на украинский стекольный завод. Сотрудники погрануправления по Крыму рассказали, что причиной отказа стало то, что фуры везли груз с Крымского содового завода на территорию Украины. Получается, что местным предпринимателям придется приостановить деятельность завода только потому что сборище проукраинских активистов лишило их необходимого и, что не менее важно уже оплаченного, груза. Ранее сквозь заблокированный пункт пропуска пыталась прорваться фура с томатами. Дальнобойщик не мог допустить, чтобы его груз испортился. Активисты все же остановили грузовик.

Читайте материал: ФСБ: продуктовая блокада Крыма может обернуться бунтом

Это далеко не единственное не вполне адекватное действие участников блокады. Уже во вторник они успели повздорить между собой. На КПП «Чонгар» активисты не могли решить пропускать ли им пустую фуру на материковую Украину. «Говорят, если кормят оккупантов, пусть возвращаются назад и там сидят. Среди активистов возникли разногласия. Некоторые, включая организаторов, предлагают пропускать пустые фуры, которые возвращаются с Крыма. Но большинство против. Называют их пособниками агрессора», - написал украинский журналист в соцсети. Только после непродолжительной словесной перепалки водителю дали вставить слово. В итоге, ему удалось доказать, что держит он путь домой. Причем на своём личном транспорте.

Помимо выше перечисленных казусов участники продовольственной блокады преградили путь не абы каким грузовикам, а фурам набитым куриным мясом компании «Наша Ряба». Груз принадлежит холдингу миллиардера, а по совместительству первому заместителю главы администрации президента Украины, Юрию Косюку. Верится с трудом, что приближенному к Порошенко бизнесмену высокого полета понравится беспредел «Правого сектора», запрещенной в Россия националистической организации.

Пока же сам Порошенко продолжает говорить о том, что целью акции активистов по блокаде Крыма является скорейшее возобновление государственного суверенитета над полуостровом.

Что же касается дальнобойщиков, которых задержали на КПП, то по информации российских пограничников на пункте пропуска зреет настоящий бунт. В погранведомстве сообщили, - «Со слов лиц, пересекающих государственную границу, на сопредельной территории среди водителей фур зреет бунт, потому что портится продукция, находящаяся в грузовиках».

Тем временем члены «Правого сектора» принялись блокировать все пути, на случай отступления фур. «Наши бойцы перекрыли обходные грунтовые дороги на Крым, которые до сих пор использовались для избежания проезда через пропускные пункты и блокпосты», - сообщили в организации, добавив, что «блокирование продовольственного потока в оккупированный Крым продолжается под руководством актива крымско-татарской общины и украинских националистов». Также в ПС отметили, - «Наша разведка с помощью местных жителей нашла и взяла под контроль несколько второстепенных дорог».

Несколько сотен фур оказались заблокированы на границе с Крымом

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру