Это тоже нарушает минские соглашения! - Украина ругает Россию за Сирию

Украинский МИД проводит параллели между сирийским и крымским сценариями

Министерство иностранных дел Украина последние новости разместило на своем официальном сайте возмущенный комментарий по поводу бомбардировок российскими военными позиций боевиков "Исламского государства" в Сирии .

Украинский МИД проводит параллели между сирийским и крымским сценариями

"Очередной карт-бланш на применение вооруженных сил государства-агрессора на фоне продолжающейся агрессии против Украины рассматриваем как угрозу национальной безопасности и шаг, подрывающий мирное урегулирование в соответствии с Комплексом мер по имплементации Минских договоренностей", - говорится в сообщении украинского дипведомства.

По мнению украинской дипломатии, "аналогичное решение Российской Федерации от 1 марта 2014 привело к оккупации и аннексии Автономной Республики Крым и Севастополя и вызвало беспрецедентную политику безопасности кризиса в Европе".

Кроме того, в МИД Украины озвучили свое намерение получить заверения, что Россия не будет использовать свои вооруженные силы против Киева.

Ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил оперативность начала бомбардировки террористов в Сирии.

"ИГИЛ-то не ждет. ИГИЛ распространяется", - заявил он.

Лавров о спецоперации РФ в Сирии: ИГИЛ надо заслонить дорогу

Позицию Москвы поддержала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике  Фредерика Могерини подчеркнула, что вызовы текущего времени требуют от мирового сообщества забыть о разногласиях и объединиться в борьбе с терроризмом.

"ЕС не вовлечен в военную операцию, но признает, что военный компонент в борьбе с терроризмом необходим. На заседании Совета Безопасности, настало время международному сообществу объединить силы, объединиться в осуществлении повестки дня из двух пунктов: в сфере безопасности это  борьба с "Исламским государством". Это - военный компонент. А второй - начало политического процесса, ведущего к мирному политическому переходу в Сирии. Это - две стороны одной медали", - заявил Могерини на встрече с журналистами в штаб-кватире ООН, ее слова приводит ТАСС.

Затем официальный представитель Минобороны Россия Игорь Конашенков озвучил подробности российской военной операции в Сирия, его заявление было опубликовано на официальном сайте военного ведомства.

Конашенков уточнил, что в общей сложности российская авиация осуществила 20 боевых вылетов, результатом которых стали "точечные удары по восьми объектам террористической группировки "Исламского государства", в результате которых были поражены склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов и скопления военной техники. Кроме того полностью уничтожены были командные пункты управления формированиями боевиков".

На сайте также размещено видео спецоперации.

Опубликовано первое видео российских авиаударов в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру