Российские ВВС разбомбили завод, где ИГИЛ готовило машины к терактам

Минобороны РФ отчиталось о первом дне спецоперации в Сирии

За сутки российские ВКС совершили 20 вылетов, нанеся удары по 12 объектам террористов «Исламского государства». По словам представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, уничтожены несколько складов с оружием, а также командный пункт ИГ.

Минобороны РФ отчиталось о первом дне спецоперации в Сирии

Минобороны РФ сообщило подробности начатой в Сирии спецоперации ВКС РФ. По данным ведомства, все авиаудары согласовываются с командующими сирийской Армия, как об этом ранее говорил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Для координации действий «на авиабазе «Хмеймим» развернута оперативная группа Минобороны Сирийской Арабской Республики».

Читайте материал: СМИ узнали состав российской авиагруппы в Сирии и размер командировочных

Все объекты террористов ИГИЛ , который подвергаются бомбардировкам «назначаются строго вне населенных пунктов». Для вычисления этих целей, говорится на сайте российского военного ведомства, используются различные источники разведки, в том числе задействованы средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты.

В результате за сутки авиационная группировка Россия в Сирии нанесла удары по 12 объектам «Исламского государства», совершив 20 вылетов.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков перечислил некоторые из них:

Командный пункт боевиков ИГ в районе Эль-Латамна. Конашенков показал видео, как это было произведено: хорошо укрепленное бетонное здание трехуровневого типа уничтожено прямым попаданием фугасных авиабомб ФАБ-500. «При этом на кадрах видно, что близлежащие постройки не пострадали», - отметил он;

Кадры ночной атаки российских ВВС на позиции боевиков в Сирии

Смотрите видео по теме

Склад с боеприпасами уничтожен на мини-заводе по изготовлению снарядов и бомб в районе южнее Эр-Растана, там же взорван тоннель. На заводе террористы начиняли автомобили взрывчаткой, то есть готовили их к предстоящим терактам.

Уничтожены штаб террористов и склад боеприпасов в районе Идлиб. На складе сдетонировали бомбы, в результате чего он полностью уничтожен.

Прошедшей ночью российские самолеты - Су-24М и Су-25 - нанесли удары еще по четырем объектам «Исламского государства» в Сирии, совершив восемь самолетовылетов.

По данным Минобороны РФ, в Сирии привлечена и пехота, но не в рамках боевых действий, а для охраны авиабазы, где и сосредоточены российские бомбардировщики. По словам Конашенкова, на базу привлечена тактическая группа морской пехоты со средствами усиления. Материально-техническое обеспечение оказывает Россия, местные власти снабжают российских военных фруктами и овощами.

Читайте материал: Песков назвал источник финансирования российской операции в Сирии

Конашенков еще раз подтвердил, что «участие российских воинских подразделений в наземных операциях на территории Сирии не планируется».

Читайте материал: WSJ: Русские разбомбили в Сирии питомцев ЦРУ

Кадры из кабины российского бомбардировщика в Сирии: удары по ИГИЛ

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру