Готова ли Россия воевать в небе над Ираком

Эксперт: «Было бы желательно принять иракское предложение»

Премьер-министр Ирака Хабдель аль-Абади заявил о том, что что будет приветствовать расширение российской операции против «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) на территорию своей страны. Москва, впрочем,пока не спешит отправлять самолеты в иракское небо, но выразила готовность рассмотреть официальное обращение от Багдада. «Как вы знаете, мы вежливые люди, мы не приходим, если нас не приглашают», --заявил, в частности, глава МИД РФ РФ Сергей Лавров новости. Насколько вероятно включение России в борьбу с ИГ на иракской земле? Об этом «МК» спросил у эксперта.

Эксперт: «Было бы желательно принять иракское предложение»

– Заявление иракской стороны является продолжением того, что мы наблюдаем сейчас: усиления борьбы с ИГ и российских авиаударов, которые, в отличие от действий, которыми руководят США, уже принесли ощутимые результаты. – считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. – Что касается ответа России, то, полагаю, будет детальное обсуждение, и было бы желательно принять иракское предложение и начать действовать и в Ираке, где ИГ также захватило значительные территории. Но конкретно говорить о том, примет ли Москва предложение Багдада, пока говорить, наверное, преждевременно. Мы видим, что коалиция, ведомая Соединенными Штатами, выступила с критикой в адрес России, утверждая, что российские авиаудары ведут к эскалации насилия.

– Не приведет ли возможное расширение российской операции на территорию Ирака к осложнениям отношений с США? Принято считать, что Вашингтон рассматривает Ирак как зону своего влияния?

– Так было, но сегодня это уже не актуально – у Ирака тесные связи с Ираном, с Россией, и совершенно очевидно, что удары коалиции во главе с США не приносят успехов. Что касается обострения между Вашингтоном и Москвой — оно, в общем-то, в любом случае будет. Потому что цели США и их союзников на Ближнем Востоке коренным образом отличаются от целей России. Задача Москвы — уничтожение ИГ, являющегося угрозой и для региона, и для нашей страны. США же по-прежнему стремятся к свержению Башар Асад и реализации своих политических интересов на Ближнем Востоке. Поэтому будут ли удары ВВС России по иракской территории, или нет, противостояние Москвы и Вашингтона в целом – продолжится.

Читайте материал: Упадут ли российские бомбы на территорию Ирака

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26928 от 3 октября 2015

Заголовок в газете: Сирия — что дальше?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру