Порошенко законодательно определил дату "оккупации" Крыма

Согласно новому закону, регион находится в состоянии временной оккупации с февраля прошлого года

Президент Украины Петр Порошенко подписал поправки к двум законам, согласно которым устанавливается дата "временной оккупации" Крыма и Севастополя 20 февраля 2014 года. Предполагается, что документ устранит коллизии по поводу даты "оккупации" региона. Кроме того, закон вводит налоговые послабления для жителей полуострова.

Согласно новому закону, регион находится в состоянии временной оккупации с февраля прошлого года
Петр Порошенко

Изменения вносятся в законы «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» и «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украина последние новости», пишут в пресс-службе Порошенко. Цель поправок состоит в том, чтобы уточнить дату начала "оккупации", устранить "коллизии и раногласия по этому поводу" и привести законы к "согласованию с нормами международного права в целях защиты прав государства, граждан и юридических лиц".

Новый закон также вносит налоговые льготы для жителей Крыма и Севастополь. Граждане, находившиеся в регионе "на начало временной оккупации", не будут наказываться за нарушения налогового законодательства, совершённые с 1 марта 2014 года.

В апреле Верховная Рада Украины назвала также 20 февраля 2014 года датой начала "вооружённой агрессии" РФ против Украины. Это было закреплено в постановлении о заявлении "Отпор вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоления ее последствий". Выбор даты парламент объяснил тем, что именно тогда были зафиксированы первые случаи нарушения ВС РФ порядка пересечения границы с Украиной в районе Керченского пролива. Тогда же, считает Рада, российские военные в Крыму блокировали местные части ВСУ.

Крым был присоединён к России в марте 2014 года после прошедшего там референдума. Накануне того в регионе стали появляться вооружённые люди без опознавательных знаков. Поначалу официальная Москва отрицала их принадлежность к Армия РФ. Позднее президент Россия Владимир Путин несколько раз признал, что это были российские военные.

Украина и ряд зарубежных стран не признают результаты референдума и считают, что Россия аннексировала полуостров. Именно этот эпизод стал поводом для резкого ухудшения отношений РФ с западными государствами — в том числе санкций против ряда крупных российских компаний и официальных лиц.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру