Крым почти в России: итоги референдума стали сенсацией

За объединение высказалось подавляющее большинство участников голосования

По предварительным оценкам, 95,7% участников референдума о вхождении Автономной республики Крым в состав Российской Федерации (подробности - в репортаже "МК") одобрили это предложение. Власти полуострова уже готовят соответствующее обращение к Москве. 

За объединение высказалось подавляющее большинство участников голосования
ru.delfi.org

Об этом в ночь на понедельник сообщил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев. "За воссоединение с Россией проголосовало 95,7% избирателей, принявших участие в голосовании, после подсчета 100% с трех четвертей избирательных участков", — сказал он.

Отметим, что явка на референдум также стала беспрецедентно высокой - на участки пришли более 85% зарегистрированных избирателей.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой заявил, что проведение референдума о статусе Крыма соответствовало нормам международного права и Устава ООН. "В связи с состоявшимся в Крыму референдумом Путин акцентировал, что его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения", — говорится в сообщении пресс=-службы президента.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что референдум в Крыму полностью соответствует уставу ООН, а его итоги станут отправной точкой в определении будущего полуострова. 

Верховный совет Крыма уже в понедельник после подведения итогов референдума о статусе автономии может подать официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации, сообщил первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев.

"Завтра в 10.00 (12.00 мск в понедельник) начнется сессия Верховного совета Крыма, на которой будет подведен итог референдума и оформлена официальная заявка на вступление Крыма в состав России", — сказал Темиргалиев.

Смотрите видео: "Крым после референдума превратился в Рио-де-Жанейро. Толпа ликует"

Крым после референдума превратился в Рио-де-Жанейро

Смотрите видео по теме

 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру