Почему Обама назвал украинского президента «марионеткой Путина»

Эксперты спорят о том, чьими марионетками являются руководители Украины: России или США

В интервью одному из американских телеканалов, выдержки из которого были показаны в пятницу, президент США Барак Обама назвал бывшего президента Украины Виктор Янукович «коррумпированной марионеткой Путина». Заметим, что нынешнего президента Украины называют «марионеткой Обамы». При этом ранее президент России Владимир Путин заявлял, что знает о роли США в государственном перевороте на Украине. Насколько хозяин Белого дома прав в своей оценке, «МК» спросил у политологов из России и Украины.

Эксперты спорят о том, чьими марионетками являются руководители Украины: России или США

Олег БОНДАРЕНКО, российский политолог:

- Великобритания на протяжении столетий была прибежищем негодяев всех мастей со всего мира, и в их среде она очень ценилась. Сам факт наличия такого места, куда ты в случае чего можешь перебраться, очень важная репутационная история для любой страны, в том числе для России. Поэтому даже если на человеке пробу негде ставить, но он соответствует российским интересам, его следует защищать. При этом утверждение Обамы в корне неверно, так как Янукович был марионеткой крупного капитала и своих амбиций. Выгораживать бывшего президент Украины смешно, но в той ситуации, в которой зимой 2014 года оказалась Россия, ему было необходимо дать возможность перебраться на нашу территорию, тем самым показав, что мы своих не бросаем.

При этом Янукович подлец, и Москва не следует ориентироваться на таких людей как он в подборе своих союзников. Скорее он является антипримером наших друзей. В случае, если Россия решит как-то обеспечить международную ответственность за ту трагедию, которая произошла на Украина последние новости, Янукович первым сядет на скамью подсудимых. Но до тех пор он может просто находится на нашей территории.

Ростислав ИЩЕНКО, украинский политолог:

- Янукович всегда стремился всех обмануть, на всех заработать и остаться при этом совершенно независимым. При этом им манипулировали все, и Россия, и Евросоюз - ЕС, и США. Но тут важнее, почему Обама вспомнил об этом старом больном человеке, который уже полтора года находится на заслуженном отдыхе. Возможно, это связано с тем, что он проиграл Украину и в последний раз пытается доказать миру, что был все-таки прав. Иначе было бы логично говорить об этом, когда США только начали помогать молодой украинской демократии стать матерым нацистским режимом.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру