Эрдоган решил вывезти турок-месхетинцев с Украины

К репатриации готовится около 700 семей

Турция решила забрать с Украины своих соотечественников, которые поселились в «незалежной» еще во времена Советского Союза. Но теперь им спокойнее будет на исторической родине.

К репатриации готовится около 700 семей

«Вы знаете, мусульман в Украине на днях станет еще меньше. В ближайшее время Турция примет и расселит у себя турков - месхетинцев из Донбасса. В Турция возвратится 677 семей. Процесс миграции начнется в течение ближайших 10-15 дней. В целом покинут страну около 3 тысяч человек. Я знал, что они страдают от войны и полтора года назад обращались к турецкому правительству. И раньше такие мысли в общине были, а тут война началась и подтолкнула» - сообщил мне по телефону Саид Исмагилов, муфтий Духовного управления мусульман Украина последние новости в Донецкой области.

Сообщил и расстроил. Я сам из Краматорска, и что такое «долина Дружбы народов» знаю не понаслышке. Так люди назвали поля между Краматорском и Славянск, где от зари до темна привычно работали турки-месхетинцы. Они организованно приехали в эти края после резни 1989 года в Ферганской долине. Приехав из Узбекистана, принялись за привычное дело – выращивание овощей. Со временем вдоль их полей и трассы «Донецк – Харьков» вырос рынок, где продавали уникальные баклажаны, лук, морковку…

Как выяснилось уже в 2014 году, долине Дружбы народов не повезло с расположением. Славянск был под Стрелковым, часть Краматорска - тоже, а на дороге между городами, напротив полей турок-месхетинцев был блокпост и позиции украинской армии. Позади полей та самая гора Карачун, где на господствующей высоте были артиллерийские позиции ВСУ. Короче, самое пекло.

Теперь напротив полей памятник погибшим бойцам Национальной гвардии Украины.

Как выяснилось из общения с муфтием, свою информацию он почерпнул из сообщения государственного турецкого информационного агентства «Анадолу». Турки сообщали, что президент Реджеп Тайип Эрдоган распорядился доставить репатриантов в страну. Управление массового жилищного строительства при правительстве Турции выделит переселенцам жилье в районе провинции Эрзинджан и Карс. Все они будут трудоустроены.

Звоню в Славянск. «Да, турки готовятся к выезду. Они у нас в поселке Садовом компактно проживают. Будет очень жаль, если уедут» - говорит начальник отдела внутренней политики Славянского горсовета Денис Бегунов.

Мэр Славянска Олег Зонтов о планах турок еще ничего не знает: « Я слышал об этом сообщении. Мы встречаемся с лидерами общины турок в среду. Там все и обсудим. Позвоните им». Лидер общины Садри Ахмедов рассказывает: «В течении семи дней все будет, надеюсь, понятно. Ждем официальных представителей турецкой власти. Меня недавно община избрала, но я знаю, что больше года назад наши ездили в консульство Турции, просили о помощи. И еще в марте президент Эрдоган сказал: «Будем забирать!» Конкретики пока нет. Где жить, где работать, когда ехать? Нас тут много и живем мы не только в Садовом, но и в Семеновке, Николаевке, под Донецком, Луганск, Лисичанском, Великой Новоселовке. Семей, около 700 наберется. Все в основном на полях работают, овощи выращиваем. В этом году мы ничего не сажали. Поля весной были засыпаны снарядами неразорвавшимися полностью. Как выжили, когда бои были? Как все! По подвалам сидели, детей только вывезли. Кого в Харьков, кого в Россия. Такие вот дела. Что сейчас говорить? Работаем, ждем известий…»

Мы договорились созвониться с Садри еще раз, когда посланцы Реджепа Эрдогана доедут до Славянска.

Дмитрий Дурнев, «МК - Донбасс»

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26943 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: Эрдоган вывозит турок с Украины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру