Россия готова не платить ПАСЕ

Депутаты Госдумы намерены подать своим европейским коллегам "финансовый сигнал"

Утром - деньги, вечером - стулья. Принцип, блестяще сформулированный персонажем романа "Двенадцать стульев", оказывается, вполне применим и во внешнеполитической сфере. Владимир Жириновский предложил увязать вопрос выплаты Россией ежегодного вноса в бюджет Совета Европы с отменой санкции против российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. "Как только мы не переведем взнос, они сами приедут сюда и будут просить нас вернуться", - заявил вице-спикер Госдумы. И нашел полную поддержку коллег и прежде всего - председателя нижней палаты.

 Депутаты Госдумы намерены подать своим европейским коллегам "финансовый сигнал"

Обмен мнениями состоялся на заседании думской "Открытой трибуны", посвященной двадцатилетию пребывания Россия в Совете Европы (юбилей будет отмечаться в феврале будущего года). Официальное название мероприятия: "20 лет в СЕ: уроки и перспективы". Уроки в итоге оказались горькими, а перспективы - невеселыми.

"Это кризис принципиальный, глубокий и легких выходов из него нет", - выразил общее мнение глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Речь, по его словам, идет о "конфликте между нашей делегацией и теми, кто нас поддерживает, и агрессивно антироссийским большинством в ПАСЕ, которое выбрало геополитику вместо защиты демократии и прав человека". Напомним, что в апреле прошлого года в наказание за присоединение Крыма Парламентская ассамблея СЕ лишила российскую делегацию права голоса. В ответ наши парламентарии приостановили свою деятельность в ПАСЕ.

Идея прекратить платежи Совет Европы высказывается далеко не в первый раз. Но, судя по настрою спикера, не сей раз дело не ограничится пустыми угрозами. "Согласен с тем, что не надо торопиться с платежом, - заявил Нарышкин, комментируя выступление Жириновского. Более того, по словам председателя , он уже говорил на эту тему с главой МИД РФ, и тот "согласился с моим предложением". Для справки: Россия является одним из основных плательщиков в бюджет СЕ. Ее ежегодный взнос составляет 23 миллиона евро.

Правда, как можно понять из слов спикера, Совет Европы лишится не всех этих денег, а лишь той части, которая приходится на содержание ПАСЕ. "Понятно, что наш внос, как и любой другой, не разделен четко на составляющие, - пояснил Нарышкин. - Тем не менее какие-то ориентиры там есть".

Целиком и полностью поддержал инициативу думцев и принявший участие в заседании главный правовед страны - директор Института государства и права РАН Андрей Лисицын-Светланов. Вопрос, нужно ли платить в полном размере взнос в Совет Европы в случае приостановлении членства в ПАСЕ, является, по словам Лисицына-Светланова, "абсолютно правовым". Кроме того, по мнения правоведа, этот "формально-правовой шаг" будет крайне полезен и в политическом отношении: "Финансовый сигнал - всегда сильный".

Впрочем, что-то подсказывает, что перспектива лишиться нескольких миллионов евро вряд ли покажется "агрессивно антироссийскому большинству" ПАСЕ достаточно сильным сигналом. Во всяком случае - для того, что признать Крым "нашим".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру