Западные СМИ: российское ТВ "выстрелило" ядерным оружием

Эксперты ранее предположили, что утечка была допущена российскими военными специально с целью напугать потенциального противника

Российские федеральные каналы случайно продемонстрировали в своем эфире секретный документ с описанием боевой системы "Статус-6", создающей "зоны обширного радиоактивного загрязнения". Обозреватель The Daily Beast не исключает, что Москва намеренно раскрыла информацию о ядерной торпеде, чтобы поднять шум о своей военной мощи. Британское издание The Guardian также сомневается, что утечка была случайной.

Эксперты ранее предположили, что утечка была допущена российскими военными специально с целью напугать потенциального противника

Сразу два российских федеральных телеканала показали кадры, на которых два военачальника рассматривают красочную презентацию океанской многоцелевой системы "Статус-6".

При желании зрители могли разглядеть, что головным производителем новинки является одно из ведущих конструкторских бюро по проектированию подводных лодок всех классов. А также посмотреть картинки - самой ударной установки и атомных подлодок, предполагаемых в качестве ее носителей.

Более мелким шрифтом в презентации было напечатано описание торпеды. Оказалось, что "Статус-6" предназначена для поражения важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени.

Британское издание Guardian сомневается, что утечка была случайной. Кадры с секретной системой были показаны на следующий день после встречи Владимир Путин с представителями вооруженных сил в Сочи.

Утечку заметили только после того, как сюжеты вышли в эфир. Было проведено разбирательство, сейчас все кадры со "Статус-6" удалены с сайтов телеканалов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал, что инцидент имел место. "Действительно, некоторые секретные данные попали в телеэфир и впоследствии были удалены. Надеемся, что это не повторится", - сказал он.

Остается неясным, как эти кадры оказались в эфире жестко контролируемых телеканалов, отмечает Guardian. "Это все равно что пригласить девушку на ужин и "случайно" оставить вырезку из газеты о том, как вы спасли утопающего в море котенка: "Что это? О нет! Ты не должна была это увидеть!" – говорится в комментарии одного из читателей на сайте британского издания.

Обозреватель The Daily Beast Дэвид Акс в своей статье "Путин-ТВ": у России есть "грязная бомба", перевод которой приводит InoPressa, ставит под сомнение сам факт существования такого оружия. Журналист не исключает, что это просто "медиапровокация, заставляющая думать, что в Арсенал российского президента появилась новая опасная игрушка". 

"Все это звучит очень пугающе и очень похоже на холодную войну 2.0. Но не в этом ли смысл? Во-первых, на этих кадрах нет надписей "Строго секретно" или "Конфиденциально", безусловно ожидаемых на документах Минобороны РФ, в которых говорится о новом ядерном ресурсе. Во-вторых, всегда есть вероятность, что "случайная" утечка государственных секретов вовсе не случайна", - указывает Акс.

В связи с этим журналист вспоминает, что президент Путин служил в советской разведке, которая прекрасно владела "искусством дезинформации". "Помимо распространения, в том числе в западных газетах, фальшивых порочащих новостей о США и их союзниках, дезинформация включала в себя стряпание фальшивых разведданных о Москва, помогающих манипулировать реакцией Запада", - говорится в статье.

Подробнее: Журналистам запретили снимать совещания Путина после утечки кадров секретного оружия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру