США и Британия признали теракт на борту A321 первыми

Кто и как комментировал террористическую версию крушения лайнера

Версия о том, что крушение российского пассажирского рейса A321 в Египте стало результатом действий террористов, звучала и в первые дни после трагедии. «МК» представляет хронологию заявлений политиков и экспертов, чтобы вспомнить, кто первым говорил о главенстве террористического сценария в кровавом инциденте на Синае, который произошел 31 октября.

Кто и как комментировал террористическую версию крушения лайнера

1 ноября. В прессе появляется первое заявление «Исламского государства» (ИГ, группировка признана в Россия террористической и запрещена), в котором оно берет ответственность за крушение. Авиакомпании Lufthansa, Air France, Emirates практически сразу приостанавливают полеты над Синайским полуостровом на короткий срок. Российские и зарубежные эксперты обсуждают, насколько эта часть Египта подвержена террористической угрозе.

2 ноября. Замдиректора по летной работе компании «Когалымавиа», которой и принадлежал рейс A321, Александр Смирнов на пресс-конференции по поводу трагедии заявляет, что «могло быть все что угодно». «Мы исключаем техническую неисправность воздушного судна, мы исключаем ошибку пилота», – также поясняет Смирнов.

В то же время частная разведывательно-аналитическая компания США Stratfor публикует отчет, где говорится, что наиболее вероятным сценарием стоит считать взрыв бомбы на борту A321. Аналитики компании исключают технические неполадки, в том числе возможный отказ электроники.

3 ноября. Интересно, но президент Египет Абдель Фаттах ас-Сиси практически сразу отметает версию теракта. Так, в разговоре с журналистами британской The Telegraph египетский лидер подвергает жесткой критике сообщения о заложенной бомбе или ракете, называя их «беспочвенными догадками».

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Смотрите фотогалерею по теме

4 ноября. Правительство РФ Великобритания первым на высоком уровне озвучивает предположение, что причиной гибели российского самолета могло стать «взрывное устройство». Заявление об этом делает представитель канцелярии премьер-министра страны после созыва чрезвычайного британского комитета COBRA. За этим следует подобное заявление Форин-офиса.

5 ноября. Британский министр иностранных дел Филип Хаммонд предполагает, что за крушением Airbus А321 в Египте может стоять ИГ. В интервью Sky News глава британской дипломатии поясняет: «Мы изучили информационную картину в целом, включая это заявление ИГ, а также другие информационные сообщения, и пришли к выводу, что это серьезная возможность». Лондон отменяет авиасообщение с курортным городом Шарм-эль-Шейх. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называет решение Великобритании «суверенным правом» страны, но заявляет, что сообщения о теракте «носят характер непроверенной информации или спекуляций».

Президент Америки Барак Обама также допускает, что A321 погиб в результате действия взрывного устройства. «Я думаю, есть вероятность, что на борту была бомба», – говорит американский лидер. В то же время он отмечает, что Вашингтон намерен проводить собственное расследование причин трагедии. CNN со ссылкой на анонимных представителей разведки США пишет, что спецслужбы Америки рассматривают террористическую версию в качестве основной.

6 ноября. Один из египетских высокопоставленных чиновников на условиях анонимности в интервью телекомпании ABC называет действия террористов наиболее вероятной причиной гибели российского лайнера в небе над Синаем.

Путин провел совещание по теракту A321 с Шойгу и Бортниковым

Путин провел совещание по теракту A321 с Шойгу и Бортниковым

Смотрите фотогалерею по теме

9 ноября. С признанием террористической версии выступает и Израиль. Министр обороны страны Моше Яалон заявляет: «Существует высокая вероятность — исходя из того, что нам известно, — что это была атака террористов. Это высочайшая из вероятностей».

14 ноября. После атак в Париже глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сравнивает французскую и российскую трагедии. «Снова Париж, – заявила она. – Ливан – за день до этого, Россия и Египет две недели назад, и в очередной раз Турция несколько недель назад. Все ясно говорит нам о том, что это касается нас вместе. Европейцы, арабы, Восток и Запад — все международное сообщество пострадало от терроризма и от тех, кто добивается, чтобы разделить нас и посеять панику».

Инфографика: Иван Скрипалев

Путин драматично отреагировал на известие о бомбе на борту A321

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26966 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Теракт, который признали с Запада

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру