Шойгу доложил Путину об операции возмездия в Сирии: 600 убитых

Каспийская флотилия выполнила пуск 18 крылатых ракет по террористам

Министр обороны Сергей Шойгу на совещании с президентом России Владимиром Путиным доложил о масштабной операции возмездия, которую проводят российские военные против террористов в Сирии. Удары усилены после того, как стало ясно, что на борту российского лайнера, разбившегося в Египте, произошел теракт, ответственность за который взяла на себя группировка "ИГ". В пятницу Россия вновь ударила по объектам в Сирии крылатыми ракетами Каспийской флотилии, что привело к гибели 600 боевиков.

Каспийская флотилия выполнила пуск 18 крылатых ракет по террористам

На совещании в Ново-Огарево во время докладу президенту Россия Владимир Путин о ходе проведения операции в Сирии министр обороны Сергей Шойгу рассказал о масштабных военных действиях предпринятых в последние дни.

Так, он сообщил что 20 ноября суда Каспийской флотилии выполнили пуски 18 крылатых ракет по семи целям в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо. Все эти объекты, находящиеся под контролем террористов, уничтожены, заявил Шойгу.

При этом Минобороны РФ уже приступило к взаимодействию с вооруженными силами Франции. Все поставленные верховным главнокомандующим задачи в этой связи  были решены.

В настоящее время, как рассказал министр, задействованная в операции в Сирия морская группировка РФ насчитывает десять кораблей. Шесть из них находятся в Средиземном море. А авиационная группировка увеличена в два раза и теперь составляет 69 самолетов.

В пятницу, помимо ударов крылатыми ракетами с кораблей, ВКС РФ начали воздушную операцию возмездия по уничтожению лидеров террористических организаций и их пособников, доложил Шойгу. Как подчеркнул министр, теперь ежедневно в рамках операции в Сирии российские самолеты совершают 143 вылета.

Как стало известно российскому командованию, в результате всех этих действий за последние часы в результате ударов только по одному объекту в районе Дэйр-Эз-Зора было уничтожено 600 боевиков. Ранее источник в сирийской армии сообщал, что правительственные войска отразили атаку боевиков "ИГ" (группировка запрещена в РФ) на авиабазу Дэйр-Аз-Зор. Во время боестолкновения было убито 25 террористов.

Также, как рассказал министр обороны России, около 30 самолетов дальней и бомбардировочной авиации наносили удары со стороны Каспийского моря по объектам ИГ на территории Сирии.

Шойгу уточнил, что удары крылатыми ракетами наносились как из акватория Средиземного, так и Каспийского морей на расстояние до 1,5 тыс км.

Было уничтожено 23 базы подготовки боевиков, 19 заводов по производству вооружения, 47 складов с боеприпасами. Это позволяет Вооруженным Силам Сирии действовать в районах Алеппо, Идлиб, Горной Латакии и Пальмиры. Кроме того, российская операция в Сирии уже предотвратила незаконную поставку "ИГ" на "черный рынок" 60 тыс тонн нефти в сутки. Террористы лишившиеся такой возможности теперь теряют в день 1,5 млн долларов США, заявил Шойгу.

Российские корабли нанесли удар крылатыми ракетами по боевикам в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру