Медведев рассказал о мерах, которыми Россия отомстит Турции за Су-24

По словам премьера, санкции не направлены против обычных граждан

На заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал, как именно Россия будет реализовывать меры воздействия на Турцию после атаки ее ВВС на российский бомбардировщик Су-24.

По словам премьера, санкции не направлены против обычных граждан

По словам Медведева, которые цитирует РИА «Новости» меры должны быть «максимально чувствительными для Анкары» и при этом наносить «минимум ущерба России».

Читайте, как Россия обрушила курс турецкой лиры.

При этом сами меры, окончательный список которых уже подготовлен, но еще не опубликован, по словам Медведева, являются вынужденными и не направлены против граждан Турции. Напомним, что при этом, согласно указу президента РФ Владимир Путин граждан Турция больше нельзя нанимать на работу в Россия. Вице-премьер Игорь Шувалов пояснил, что «по проекту постановления предлагается сделать так: все контракты, которые действуют в настоящее время, и те, которые будут заключены до 31 декабря текущего года, - на этих объектах, на этих стройках граждане турецкой республики смогут продолжать свою трудовую деятельность. По новым контрактам такой возможности свободной не будет, необходимо будет обратиться в Правительство РФ за специальным разрешением».

Вице-премьер Аркадий Дворкович уточнил, что анонсированное эмбарго коснется только овощей и фруктов: "Речь идет о двух основных группах. Первая — это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей. А вторая — это фрукты".

Перечень мер в дальнейшем может расширяться, все будет зависеть от внешнеполитической конъюнктуры. Пока же, в частности, Медведев поручил обсудить со странами ЕАЭС намерение России ограничить автоперевозки, выполняемые турецкими компаниями.

Читайте о попытках Эрдогана поговорить с Путиным.

Такие действия России, как заявил премьер, связаны с тем, что руководство Турции «занимает странную позицию», другие комментарии, по мнению главы правительства, «тут излишни».

На этом фоне премьер Турции Ахмет Давутоглу, отдавший приказ на атаку Су-24, сегодня заявил, что его страна «раньше выступила против экономических санкций (Запада против России - ред.). Действия России, которая сама пострадала от санкций и при этом применяет их по отношению к Турции, противоречит ее собственной позиции. Экономические отношения важны для обеих стран».

Он добавил, что Турция «не будет совершать действия, которые будут негативно влиять на российский народ. Российский народ для нашего народа — друг. Анталья стала вторым домом для многих россиян, мы ждем российских туристов. Нужно действовать в интересах обеих стран. Мы готовы к диалогу, к обсуждению наших будущих отношений, но мы, защитив наши границы, исполнили свой долг».

Ранее Россия отменила безвизовый режим с Турцией и запретила туркомпаниям продавать путевки в эту страну.

Напомним, также сегодня стало известно, что с момента инцидента с Су-24 Владимир Путин уклоняется от разговора с президентом Турции Реджеп Эрдоган, также он не намерен общаться с ним и на климатическом саммите ООН в Париж.

Генштаб рассказал об обстоятельствах гибели сбитого Су-24М

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру