Депутат потребовал запретить премии в «Роснано» после скандального корпоратива

Анатолий Чубайс на вечеринке заявил, что у компании «совсем много денег»

Депутат Государственная Дума РФ от КПРФ Валерий Рашкин потребовал от председателя Правительство РФ РФ Дмитрий Медведев разобраться с двойными премиями сотрудникам «Роснано», про которые на корпоративе компании рассказал возглавляющий ее Анатолий Чубайс.

Анатолий Чубайс на вечеринке заявил, что у компании «совсем много денег»

Рашкин направил Медведеву депутатский запрос, в котором процитировал видео с корпоратива, где Анатолий Чубайс заявляет о том что у его компании «очень много денег. Их просто вот совсем много».

Рашкин подчеркнул, что «на фоне тяжелейшей экономической ситуации, отражающейся, прежде всего, на наименее социально защищенных слоях населения и ставшей причиной отказа государства от обеспечения ряда фундаментальных социальных гарантий (начиная от уменьшения реальных пенсий граждан, грядущего третьего изъятия накопительной части пенсии работающих людей и заканчивая запущенным процессом повышения пенсионного возраста) подобные траты госкорпорации «Роснано» возможно назвать совершенно недопустимыми».

При этом депутат привел показатели компании за 2014 год, согласно которым ее чистый убыток составил 14,57 миллиарда рублей при выручке в 6,3 миллиарда.

Таким образом, сделал вывод депутат, «очень много денег» госкорпорации являются лишь результатом государственного финансирования, а потому из них никак не должны выплачиваться двойные премии, о которых говорил Чубайс.

Напомним, что сегодня «Роснано» уже попыталось оправдаться, заявив, что корпоратив для более чем 400 сотрудников оплачивался ее топ-менеджментом из собственных средств: общие траты составили более 2 миллионов рублей. Однако о двойных премиях пресс-служба госкорпорации ничего не сообщила.

На ситуацию с корпоративом (но опять-таки не с двойными премиями) обратил внимание и спикер Сергей Нарышкин, посоветовавший Чубайсу проводить капустники, как это недавно было сделано в Госдуме. Тогда участвовавшие в нем депутаты скинулись по 5 тысяч рублей и вместе с различными звездами эстрады, от Дианы Гурцкой до Лещенко, исполняли популярные хиты. Сам Нарышкин представил коллегам песню из телесериала «Бандитский Петербург».

Видеоотчет о новогоднем корпоративе в Госдуме. Закуски из думской столовой, приглашенные и местные звезды: Кобзон, Макса...

Опубликовано Dmitry Gudkov 19 декабря 2015 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру