Россия и Армения объединили ПВО на Кавказе

Свои подписи под документом поставили министры обороны обеих стран

Россия и Армения подписали соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности. Общая система противовоздушной обороны покроет часть Ближнего Востока, а также станет ответом американской ПРО.

Свои подписи под документом поставили министры обороны обеих стран

Подписи под документами о создании совместной системы ПВО поставили министр обороны России Сергей Шойгу и глава военного ведомства Армении Сейран Оганян, передает "Интерфакс".

Ранее первый замминистра обороны Армения Давид Тоноян, отвечая на вопрос, может ли новое соглашение применяться в случае возобновления военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, заявил: "Уверен, что нет никаких оснований сомневаться в эффективности сил и средств ПВО Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики".

Главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов ранее заявил "МК", что соглашение по ПВО не распространяется на Нагорный Карабах, который с точки зрения Баку оккупирован армянами.

"Юридически Россия не признала Арцах суверенным государством. При этом мы говорим об объединенной системе ПВО, командование которой в силу чисто военных причин будет осуществляться из Москва. То есть, если Ереван или Степанакерт ("столица" Карабаха - прим.) захочет использовать эту систему в конфликте, который они развяжут, сделать это будет невозможно", – заявил эксперт.

На данный момент Россия работает над созданием совместной ПВО с Киргизией и Таджикистан. С Казахстаном соглашение о создании системы ПВО было подписано в 2013 году (сегодня Шойгу сообщил о передаче этой стране российских ЗРК С-300 на безвозмездной основе), с Белоруссия российская система ПВО уже объединена, пишет РИА Новости.

Напомним, что недавно российская авиабаза Эребуни, расположенная в Армении, получила новую партию вертолетов. "Шесть единиц современных боевых ударных Ми-24П и транспортных Ми-8МТ вертолетов армейской авиации доставлены с военного аэродрома в Краснодарском крае", — сообщалось в пресс-релизе Южного военного округа.

Усиление российской группировки в Армении связано с обострением обстановки в Закавказье, в том числе с участившимися столкновениями в Нагорный Карабах между армиями Азербайджана и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, которую поддерживает Армения, отмечает "Лента.ру".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру