Эксперты не верят в единую антитеррористическую коалицию

Создать ее предложили депутаты Госдумы

Обратиться к парламентам иностранных государств с призывом о создании единой антитеррористической коалиции собираются депутаты нижней палаты парламента в эту пятницу. Инициатором этого предложения стал Комитет по международным делам Госдумы после серии терактов, которые произошли столице Бельгии.

Создать ее предложили депутаты Госдумы

Российские парламентарии одними из первых отреагировали на взрывы в аэропорту и метро Брюсселя. Так, глава комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг «сражается с мнимой российской угрозой». Его коллега единоросс Роберт Шлегель счел, что теракты ставят вопрос о безопасности границ между странами ЕС. Президент Владимир Путин позднее заявил, что «терроризм не знает границ», а теракты в Брюсселе это только подтвердили. Он отметил, что борьба с террористической угрозой требует международного взаимодействия.

Тем не менее, опрошенные «МК» эксперты сомневаются в эффективности подобных коалиций.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва не считает необходимым создавать новые контртеррористические структуры, поскольку существующие организации эффективны, но ряд стран блокируют их работу. «Нам даже задавали вопрос в эти дни, может быть имеет смысл поднять вопрос на ооновской площадке или вообще о создании новой контртеррористической структуры. Проблема в том, что контртеррористических структур создано огромное количество — они просто не работают в полную мощность», — подчеркнула Захарова.

Руководитель Института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что слабую работу существующий антитеррористический коалиций можно проследить даже не примере локальных точек. Например с случае с сирийским конфликтом задействованы целых три альтернативных антитеррористические коалиции: одну из них возглавляет США, другую Турция и Саудовская Аравия, и, наконец, третью — Россия. Каждая из них по-своему понимает, кого же в Сирии считать террористами. «Говорить о том, чтобы создать антитеррористическую коалицию в мировом масштабе — утопия. Основной свой посыл депутаты адресуют кому? Странам Европы. Однако стоит напомнить, что в Европе есть Прибалтика, Польша, где нас не слишком-то любят. Предлагать парламентариям этих стран создать совместную антитеррористическую коалицию несколько странно», - заключил Евгений Минченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру