Обама и Байден пообещали Порошенко миллиард за смену правительства

США выдвинули условия Украине для предоставления помощи

Саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне, который был запланирован на 31 марта и 1 апреля, собрал руководителей полусотни стран, среди которых бросается в глаза отсутствие президента России – одного из главных ядерных государств, если не самого главного. Владимир Путин посчитал непродуктивным участие без взаимопонимания.

США выдвинули условия Украине для предоставления помощи

Зато президент соседней Украины поехал в столицу США в надежде улучшить взаимопонимание. 31 марта он встретился за рабочим обедом с вице-президентом США Джо Байденом, и речь у них, очевидно, шла не столько о предотвращении ядерного терроризма (это – основная тематика саммита), сколько о двусторонних отношениях и ситуации на Украине.

В преддверии этой встречи агентство «Укринформ» взяло интервью у Дэвида Крэмера – старшего директора по правам человека и демократии вашингтонского Института Маккейна. Этот видный специалист по странам бывшего СССР и бывший сотрудник госдепа отметил, что, по его оценкам, «администрация США в значительной мере раздражена неспособностью сформировать новое правительство на Украине, завершить этот политический процесс, а также отсутствием серьезных усилий в антикоррупционной деятельности».

В то же самое время, сказал эксперт, у Белого дома есть «опасения в отношении приостановки агрессии в Донбассе» (т.е. сомнения в том, что она приостановлена).

Крэмер высказал мнение, что правительство США «постепенно перестает уделять постоянное внимание» Украине, но украинские власти способны изменить эту ситуацию, если они будут лучше решать политические проблемы, стоящие перед страной, и проведут значимые антикоррупционные реформы. В этом случае «они получат значительно больше поддержки», заявил политолог.

В декабре прошлого года вице-президент США Байден во время очередного визита в Киев пошутил, что видится с Порошенко чаще, чем с женой. Это, конечно, гипербола, а вот обсуждение денежных вопросов с президентом Украины у него, вполне возможно, происходит чаще, чем с женой. И на этот раз, как сообщают американские СМИ, Порошенко говорил с Байденом о необходимости помочь материально. Помощь, как сообщает пресс-служба украинского президента, была обещана, но с условиями.

Байден, а вслед и сам президент Барак Обама пообещали Порошенко, что, как только будет сформировано новое правительство Украины, США предоставят этой стране кредитные гарантии на миллиард долларов. Вице-президент США также заявил, что создание нового кабинета министров откроет перед Украиной перспективы продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Обама же подчеркнул, что новое правительство должно быть ориентировано на реформы.

Американские СМИ не уделяют большого внимания ни ядерному саммиту, ни его гостям – в том числе и Петро Порошенко. Есть темы поважнее: избирательная кампания с Трампом и Хиллари, стрельба то здесь, то там, экономические перспективы... Саммит в Вашингтоне и визит Порошенко интересовали только особо продвинутую часть американской публики – «политически грамотных», которые смотрят Общественное телевидение PBS или британский телеканал BBC.

Ну, а в отношении саммита по ядерной безопасности у американской прессы не меньше скепсиса, чем у Владимира Путина. Это детище Барака Обамы успело провести четыре сессии: в Вашингтоне в 2010 году, в Сеуле в 2012-м, в Гааге в 2014-м и сейчас – снова в Вашингтоне. Многие наблюдатели считают, что нынешний саммит – лебединая песня этой инициативы, которая сама по себе важна и актуальна, но имеет мало шансов на успех. На этих саммитах речь идет главным образом об угрозе ядерного терроризма, которую представляют экстремистские группировки исламских и прочих фанатиков, а также т.н. «государства-изгои» типа Северной Кореи и Ирана. Их не пригласили на берега Потомака, но обсуждали и осуждали.

Трудно предположить, что вашингтонский саммит поможет сдвинуть с мертвой точки такие трудные вопросы, как, например, необходимость усиления давления со стороны Пекина на Пхеньян. Или коллективные меры, которые требуются, чтобы не допустить продвижения Ирана к ядерному оружию (особенно в отсутствие на саммите России). Или ядерная безопасность в том ее аспекте, чтобы смертоносное оружие не могло попасть в руки террористов.

С последним пунктом ситуация настолько плохая, что становится страшно. Во всяком случае, я испытал неприятное ощущение, прочитав в журнале Foreign Policy статью специалиста по нераспространению ядерного оружия Джеффри Льюиса из Института международных исследований г. Монтерей (Калифорния). Эксперт пишет об опасности проникновения террористов на ядерные объекты в Бельгии, где недавно произошли теракты. В часе езды от Брюсселя есть военная база Кляйне-Брогель: там хранятся американские атомные бомбы для самолетов НАТО. На этом объекте уже несколько раз побывали (не будучи остановленными у ограждения) протестующие пацифисты. Они ничего не похитили и не взорвали. Но визит террористов, если он, не дай Бог, произойдет, будет куда менее безобидным...

Читайте материал по теме «Ядерные планы террористов в Европе»

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру