На критиковавшую Путина депутата завели второе уголовное дело

К статье о клевете прибавился «экстремизм»

Депутат Курской областной думы Ольга Ли стала фигуранткой уже второго уголовного дела после своих критических высказываний о прокуроре области, судьях, а также не обращающем внимания на их деятельность Кремле и президенте.

К статье о клевете прибавился «экстремизм»

Напомним, что ранее в возглавляемой Ли газете «Народный журналист» была опубликована статья «Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности», где она рассказывала о том, что суды и прокуроры области якобы принимают незаконные решения. Конкретно статья касалась, в частности, ареста на трое суток сотрудницы газеты, вышедшей на одиночный пикет.

Читайте о начале преследования Ольги Ли.

Дело по статье о клевете (298.1 УК РФ) было возбуждено только полгода спустя после сентябрьской публикации, причем сама Ли заявляла, что поводом стал не собственно материал, а ее критика властей РФ, которые она обвинила в «преступном заговоре против собственного народа» и уничтожении парламентаризма.

О своем несогласии с видео Ли с этими словами ей говорили коллеги по облдуме, возмущаясь также тем, что она не одобрила присоединение Крыма к России.

Сегодня стало известно о том, что областной СК возбудил против Ли новое дело — уже по статье 282 УК РФ («экстремизм»). Следователи посчитали, что высказывания Ли унижают достоинство социальной группы «представителей власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы».

Заявления Ли, уверены в СК, якобы «направлены на возбуждение ненависти и вражды к деятельности всех должностных лиц вышеуказанных институтов», практику которых депутат считает «преступной и вредной».

В итоге СК объединил оба дела в одно производство.

Напомним, что ранее сходный инцидент с лишением мандата имел место в Псковской областной думе, где за оппозиционную деятельность исключили из рядов парламентариев члена«Яблока» Льва Шлосберга. В его случае обошлось без уголовных дел, хотя незадолго до голосования он был избит неизвестными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру