СМИ: Действия России могут положить конец войне в Сирии

Канадское издание отметило выдающиеся дипломатические и военные успехи РФ в ближневосточном регионе

Западные СМИ уверены, что действия России могут положить конец войне в Сирии.

Канадское издание отметило выдающиеся дипломатические и военные успехи РФ в ближневосточном регионе

"Только Россия, которая недавно одержала яркую дипломатическую победу, защитив древний город Пальмиру от "Исламского государства" (запрещена в России), дает надежду на завершение ужасного вооруженного конфликта в Сирии - войны, к сожалению, затянувшейся, вероятно, по причине нравоучительных стратегий западных держав", - говорится в публикации канадской газеты La Presse.

"Россия приняла энергичные меры. Параллельно с проведением военной операции министр иностранных дел Сергей Лавров, стратег, известный своим выдающимся мастерством, провел дипломатическое наступление в целях создания переходного правительства, в котором нашлось бы место и Асаду: перспектива, которой Вашингтон до сих пор упорно противится", - цитирует издание ТАСС.

По мнению журналистов издания, главная ошибка стран Запада, затеявших борьбу с Башаром Асадом - в том, что "они приняли сторону так называемых демократических повстанцев, которых обеспечили оружием и вниманием международного сообщества". При этом у повстанцев не было "ни единого шанса на победу и они были быстро разбиты или уничтожены террористическими группировками, захватившими их оружие".

"Тем не менее, Запад продолжает фантазировать на тему демократической оппозиционной армии в Сирии. Вашингтон совершенно напрасно потратил миллионы долларов на тренировку этих "призрачных пехотинцев". Зацикленность на установке против Асада оказалась крайне плохим советчиком, и она проистекает из тех же иллюзий, которые привели к вторжению в Ирак в 2003 году и взрыву внутренней ситуации в Ливии в 2011 году. Речь идет об "обязанностях по защите" народов этих государств от их же диктаторов, и все это - вопреки предсказуемым последствиям", - говорится в статье.

.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру