Нидерланды сказали «нет» Украине: скажется ли референдум на политике Евросоюза

Эксперт: «Голландцы вообще любят голосовать поперек»

Предварительные итоги прошедшего в Голландии референдума по вопросу о ратификации соглашения об ассоциации ЕС с Украиной подведены. Согласно результатам, более 60% голосовавших высказались против договора, остальные — за. Официальные данные будут озвучены лишь 12 апреля, но уже сейчас властям Голландии приходится думать о том, как, приняв во внимание народное волеизъявление, не отклониться от общеевропейского вектора.

Эксперт: «Голландцы вообще любят голосовать поперек»
Фото: twitter.com/stemvoor

«Очевидно, что ответ «нет» [ассоциации ЕС с Украиной] победил с подавляющим превосходством, – отметил в телевизионном выступлении голландский премьер Марк Рютте. – Если явка составила больше 30% (необходимая цифра, чтобы референдум считался состоявшимся - «МК») с таким перевесом на стороне голосовавших против, я считаю, нельзя просто пойти дальше и ратифицировать документ». Того же мнения придерживается и партнер Рютте по правящей коалиции Дидерик Самсом: «Мы не можем ратифицировать договор в подобной ситуации».

Однако что именно намерено предпринять голландское правительство, пока неясно. Рютте пообещал проконсультироваться на этот счет с парламентом и европейскими партнерами, однако этот процесс, по словам политика, может занять «дни или недели».

Евроскептики тем временем, уже празднуют победу, говоря не только о провале идеи ассоциации ЕС с Украиной, но и о разочарованности голландцев в собственном правительстве и общеевропейской политике. «Похоже, голландцы сказали нет европейской элите и договору с Украиной, – отреагировал на предварительные итоги референдума в своем микроблоге нидерландский политик Герт Вилдерс, известный своей жесткой антиисламской риторикой. – Начало конца ЕС».

Впрочем, заведующая отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН Ольга ПОТЕМКИНА считает оценки, подобные вилдерсовской, преувеличением. «Голландцы вообще любят голосовать поперек, они уже это продемонстрировали во время референдума по проекту Конституции ЕС в 2005 году, – напомнила эксперт «МК». – Тогда это был более сильный удар».

«Технически результаты голосования мало что изменят, – полагает Ольга Потемкина. – Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной все равно действует, во временном режиме, и я ни за что не поверю, что Брюссель от него откажется: это был бы большой удар и по программе Восточного партнерства, и вообще по внешней политике Евросоюза. В условиях кризиса, переживаемого ЕС, этот референдум — не самая большая проблема. Конечно, он укрепляет позиции евроскептиков, – хотя тенденций к дезинтеграции нет, – и в этом смысле результаты голосования важны. Но не думаю, что стоить ожидать изменений в политике Брюсселя».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру