СМИ: Россия сумела изменить "существующий мировой порядок"

Это произошло благодаря успешной военной операции в Сирии

Россия сумела изменить существующий мировой порядок, а также "сложившийся в 90-е годы прошлого века" неприглядный образ страны, благодаря успешной военной операции в Сирии.

Это произошло благодаря успешной военной операции в Сирии

«Сирия показала, что РФ, которую в 1990-е списали со счетов как еще одну в череде региональных держав, обладает военным потенциалом и - при наличии соответствующей возможности - готовностью его использовать. Означает ли это, что Москва вступает в новую эру военного авантюризма? Ответ отрицательный, ведь российский президент Владимир Путин и вправду приблизился, однако в конечном итоге так и не пересек красные линии НАТО.

Ошибочно полагать, что экономические проблемы пошатнут позиции Кремля, что санкции заставят Россию занять более гибкую позицию. Восприятие же РФ как слабой и оторванной от международной политической арены страны, с правящей элитой, которая занята лишь поддержанием экономической стабильности в качестве меры сохранения власти, также ошибочно», - пишет на страницах авторитетного британского издания Financial Times директор программы по России и Евразии в фонде Карнеги Юджин Румер.

Сейчас у России есть "далеко идущие амбиции, достаточные ресурсы и готовность" противостоять враждебным действиям оппонентов. Речь идет не о конфронтации, а о создании такой ситуации, когда участие Москвы является обязательным условием для поддержания диалога по самому широкому кругу вопросов международной повестки. В первую очередь это возвращение России на Ближний Восток, пояснил Румер.

"Российский президент продемонстрировал, что способен договариваться в регионе. И хотя одна РФ не может решить проблемы Ближнего Востока, как, впрочем, и никто другой, без нее представить процесс урегулирования также нельзя", - цитирует ТАСС текст статьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру